Обида

Здравствуйте. Я начинающий кинолог. С собакой каждый день провожу от 7 часов до 10. В один день во время дрессировки собака просто перестала меня слушать. У меня это вызвало агрессию, и в порыве этого я ее ударил. После этого у собаки изменилось поведение, отношение. Видно то, что она меня боится. Подскажите: как мне исправить положение?!
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки могут отказываться работать по разным причинам. Вот только некоторые из них: плохое самочувствие, недостаточная мотивация, не понятная для собаки постановка задачи со стороны хозяина/проводника, сильный стресс, слишком интенсивный режим тренировок. В такой ситуации, получив сильное неприятное воздействие, собака чаще всего не понимает, чем именно оно вызвано. Когда это воздействие исходит от проводника, собака воспринимает его действия как непредсказуемые и неадекватные. То есть в сознании собачки это выглядит как: "Я ничего такого не делала, и вдруг по непонятной причине меня наказали". Подобные ситуации приводят к потере доверия к проводнику. Восстановление доверия происходит не быстро, а иногда очень даже долго, в зависимости от собаки. Пока доверие не восстановлено, собака будет ждать подвоха в самый неожиданный момент, опасаться человека или даже бояться. Теперь перейдём к тому, что можно сделать в такой ситуации. Чтобы восстановить доверие и наладить отношения с собакой, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты: 1. Предсказуемость для собаки. Чтобы собака не боялась неожиданного повторения ситуации, постарайтесь стать для неё как можно более предсказуемым. Для этого необходимо сообщать ей, что вы собираетесь делать в следующий момент или чего от неё хотите. Например, перед тем, как взять собаку на поводок, можно произнести "на поводок" (и делать это каждый раз), затем показать собаке поводок и только после этого пристегнуть. Если Вы собираетесь погулять, каждый раз сообщайте об этом собаке - "идём гулять!". Или "на дрессировку!", если предстоит занятие на площадке. Через некоторое время собака будет хорошо понимать эти слова-маркеры. Когда планируются какие-либо манипуляции вроде стрижки когтей и расчёсывания, следует дать собаке обнюхать предмет (когтерезку, пуходерку) перед тем, как приступить, чтобы их внезапное появление её не напугало. Собака не понимает нашу речь, зато слова-маркеры, которые мы можем использовать применительно к совершенно любой ситуации, со временем складываются для собаки в определенную картинку, и она начинает понимать, что сейчас будет происходить. Это делает вас для собаки более предсказуемым человеком, да и в целом – вся собачья жизнь становится предсказуемой и понятной, что, в свою очередь, с точки зрения собаки, является гарантией безопасности. 2. Язык тела. Зачастую люди, сами того не осознавая, показывают собаке много угрожающих, с её точки зрения, знаков. Например, когда мы нависаем над ней, чтобы пристегнуть поводок или даже дать вкусняшку, многие собаки отклоняются назад или показывают признаки дискомфорта. Связано это с тем, что в собачьем мире демонстрация угрозы включает нависание над противником. Если Вы хотите выглядеть для собаки дружелюбно, постарайтесь присесть или хотя бы перенести вес тела назад, а также отвернуть лицо в пол оборота от собаки. Также важно учитывать сигналы со стороны собаки , верно их интерпретировать и реагировать соответствующе. Например, если собака демонстрирует дискомфорт, стоит прекратить неприятное воздействие. Чтобы узнать как можно больше о языке тела собак и о том, как это влияет на сохранение и укрепление доверия, рекомендуем посмотреть наш вебинар "О чём говорит собака?": https://shop.petcorrect.ru/#video 3. Положительное подкрепление и мотивация. Чтобы сделать взаимодействие с Вами приятным и повысить заинтересованность собаки в тренировках, постарайтесь отказаться от любых неприятных воздействий. Вместо этого можно подготовить вкусное лакомство, любимую игрушку и не скупиться на похвалу за любое правильно выполненное упражнение, даже если оно совсем простое (например, команда "сидеть"). Заканчивать занятие с собакой нужно тогда, когда собака еще готова заниматься. В этом случае мы все время будем поддерживать мотивацию собаки на высоком уровне. Если же от занятий собака устает, то она может в дальнейшем от них отказываться. Для того, чтобы собака получала от занятий удовольствие, рекомендуем попробовать оперантный метод обучения, суть которого заключается в подкреплении действий, которые предлагает сама собака, по своей инициативе. Мы желаем Вам удачи и верим, что у Вас всё получится! Если Вы захотите получить максимум информации о поведении собак, научиться понимать его причины и решать самые разные проблемы, мы приглашаем Вас пройти наш веб-курс "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs/