Боязнь детей и мужчин

Собаке 1 год, взята из приюта в 3,5 месяца. Боится при встрече детей, мужчин, сразу дёргается. И старается убежать. А также при встрече прыгает на всех от радости. И не может оставаться одна, сразу начинает лаять, скулит, а потом все грызёт, что попадается, хотя все убираем. Любит грызть носки, бумагу. Хотя с ней занимаемся постоянно, брали кинолога на 10 занятий, собака очень умная и хитрая. В ней очень много от охотничьей собаки, бег, прыгание, лес — это её родная стихия, но не любит возвращаться домой, всегда бывают проблемы надеть поводок. Сейчас прекратили водить в лес. С собаками социализирована, боится мелких собак, а с большими играет. Подскажите, пожалуйста, как дальше воспитывать? Спасибо.
Галина Стрельпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно прошлая жизнь в приюте так повлияла на собаку. Запаситесь терпением, процесс адаптации может растянуться на длительное время. Если собака активная, то не стоит лишать её прогулок в лесу, иначе ей некуда будет деть свою энергию. Чаще всего, животные грызут все подряд когда им скучно. Приобретите для собаки интеллектуальные игрушки, чтобы в ваше отсутствие питомцу было чем заняться. Поощряйте собаку за правильные действия, а нежелательное поведение игнорируйте. Например, попросите мужчину стать метрах в 20 от собаки, чтобы она его видела. Далее нужно определить дистанцию, на которой собаке становится не комфортно, пусть мужчина медленно приближается. Хвалите собаку при этом, если она никак на него не реагирует. Если собака начинает беспокоиться, то мужчине необходимо отойти назад, а вам похвалить собаку в момент, когда она вновь расслабится. Так постепенно она запомнит, что мужчина не представляет опасности и сможет его подпустить ближе, или даже взять лакомство из его рук. Таким образом нужно действовать с каждой фобией и страхом. Обязательно поддерживайте контакт с вашим кинологом для корректировки поведения. Успехов вам!