Проблемы с воспитанием кокер-спаниель английский

Добрый день! Нужна консультация в воспитании собаки. Кокер- спаниель, английский. Почти 9 месяцев. Собака очень хорошо схватывает команды, но без вкусняшек отказывается что-либо выполнять и слушаться вообще. Хозяина мы ни во что не ставим. Выдержка нулевая почти, хотя и отрабатываем её чуть ли не каждый день. Проводим помимо работы достаточно времени с ней, играем, упражняемся. Были у нас кинологи, которые только за лакомства говорили заниматься с ней. Но такая схема не работает, т.е. она выполняет все хорошо с ними, но как только пытаешься её позвать к себе или заставить ждать, то тут начинается цирк... На улице мы никакого внимания на хозяина не обращаем, гуляем сами по себе... От земли не отрываемся, пытаемся все съесть, хотя и команды отрабатываем дома. Команды "фу" и "нельзя" игнорирует. Поводок на улице вечно натянут. Пытались и с лакомствами гулять, и звать, и внимание на себя обращать. Ноль эмоций. Приходилось даже к более жёстким методам обращаться, резко дергать поводок. Но и это не помогает. Хочется с ней просто погулять, без нервов, но не получается. Что нам делать? Дома прыгает на все, не всегда выполняет, что просишь, к примеру команду "ждать" или "на место". Она просто смотрит на тебя и стоит на месте. Хотя опять же, повторюсь, с вкусняшками делает за милую душу. Но так же не будешь её всю жизнь лакомствами хвалить. Отложиться уже должно что-то в голове... Порой руки опускаются уже... Иногда дома может грызть стены или подставку под обувь, это когда нас дома нет. Она ещё, кстати, до внимания очень требовательная. Очень навязчивая. Неугомонная. Успокоить её очень сложно и вполне нереально... Начинает раззадориваться и думает, что с ней начинают играть.. Нам нужна помощь, чтобы собачка была послушной...
Полина Васиевапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин, по которым собака может нас не слушаться, существует великое множество. Причин, по которым она будет хотеть нас слушаться намного - намного меньше. Поскольку собаки - довольно меркантильные животные, мы не можем просто требовать от них послушания, ничего не давая взамен. Но и работать только лишь за лакомство - не лучшая затея. Давайте разберёмся, что может сподвигнуть собачку оторваться от своих самых интересных на свете дел, чтобы выполнить то, о чём мы её просим, т.е. поговорим о мотивации. 1. Пищевая мотивация. С ней, судя по всему, у вас полный порядок! Однако, если вы сталкиваетесь с тем, что в присутствии раздражителей (например, других собачек) не работает даже вкусняшка, то и пищевую мотивацию неплохо было бы усилить. Для этого можно брать на прогулку несколько видов лакомства, чтобы собака не знала, что выпадет на этот раз (лотерея) и оживить кусочки: не просто выдавать их с руки, а подкидывать в воздух или предлагать собаке догнать убегающий на ладони кусок. 2. Игровая мотивация. Если Ваша собака не играет в игрушки, то неплохо было бы развить этот навык. Начать можно с игрушек-удочек, с помощью которых можно имитировать убегание дичи - по тому же принципу, как мы играем с кошками. Важный момент: играть собака должна именно с Вами, а не сама по себе. Например, игра в перетяжки - хороший вариант, приносить мячик - не очень подойдёт для наших целей. 3. Социальная мотивация. Говоря простым языком, собаке должно нравиться взаимодействовать с Вами, нравиться что-то делать для Вас и получать за это похвалу. Это как раз то, что Вы очень хотели бы видеть в своей собаке. К сожалению, эта мотивация намного чаще страдает у собак, чем первые две. Но есть способы развить её (применять их нужно все вместе): - Используйте вежливый язык тела при общении с собакой. К сожалению, мы часто, сами того не осознавая, демонстрируем собакам угрозу и другие неясные намерения: например, когда наклоняемся и нависаем над ними, чтобы отдать лакомство. Это создает дискомфорт, и радость от взаимодействия с человеком уменьшается. Подробно о языке тела собак и способах вежливого взаимодействия рассказано в нашем семинаре "О чём говорит собака?": https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - Начинайте хвалить собаку ДО того, как отдадите кусок лакомства. Таким образом, Ваша похвала станет предвестником еды и сама по себе начнёт вызывать радость - Разнообразьте подкрепление. Вы можете отблагодарить свою собаку не только едой или игрушкой. Понаблюдайте за тем, что она любит делать на прогулках. Если она любит копать ямки, то в качестве поощрения предложите ей выкопать ямку вместе, если она любит прыгать, то предложите ставить лапки на различные предметы (деревья, заборчики и т.д.) или забираться на них. Способов такого поощрения огромное количество, Ваша задача - подобрать те из них, которые по душе именно Вашей собаке. Хотим отметить, что отказ от использования одной из мотиваций крайне нежелателен и скорее всего приведёт к отказу собаки что-либо делать для Вас. Даже очень продвинутых спортивных и рабочих собак поощряют лакомством, чтобы повторить старые команды или выучить новые. В этом нет ничего плохого, наоборот, чем более разнообразным будет подкрепление с Вашей стороны, тем больше будет интерес и желание собаки работать с Вами и для Вас. Поскольку мы не можем, даже физически, постоянно контролировать, что же делает наша собака, хорошо бы научить её самостоятельно делать это, и передать собачке часть ответственности. Чтобы развить такую полезную самостоятельность, позвольте собаке самой предлагать Вам какое-то поведение, которое уже Вы будете поощрять как желательное. Приведём пример с вниманием к Вам на прогулках. Если каждый раз вы будете требовать к себе внимания собаки, произносить кличку всё громче и громче, подтаскивать её за поводок, а потом кормить её за это, то собачка мало чему научится, ведь всю работу за неё сделали Вы сами. Альтернативой этому является так называемое подлавливание. Например, можно просто остановиться, встать как столб, а когда собака, устав тянуть поводок, обратит наконец на Вас внимание ("Ну чего мы встали-то?") - сказать "да!" и отдать ей кусочек. То же самое можно делать, когда собака в процессе прогулки просто посмотрела на Вас или тем более подошла. В таком случае собака делает всё сама, а Вы лишь подсказываете ей, когда она всё делает правильно, давая возможность заработать вкусняшку. Надо отметить, что люди тоже учатся только тогда, когда делают всё сами, а не когда что-то делают за них. Что касается высокого уровня активности и задорности у Вашей собачки, то это совершенно нормально для щенков в этом возрасте. Однако, умение самостоятельно успокаиваться и расслабляться - очень важный навык для любой собаки. О том, как его сформировать, рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=AQ0lnO_H2Rw Работа с выдержкой также очень важна, и очень хорошо, что Вы ей занимаетесь. К сожалению, по Вашему описанию не понятно, что именно идёт не так, почему малышка срывается с выдержки. Можем только порекомендовать не усложнять ей задачу и не давать ошибаться. То есть выбирать такие условия для занятий и такую задачу, с которыми она точно справится, а затем очень постепенно усложнять. Например, если она не может усидеть, когда Вы отходите на 3 шага, начните с двух, потом делайте 2,5 шажочка, возвращайтесь к собаке и т.д. Мы также приглашаем Вас пройти наш курс "Начальная дрессировка". На нём мы учим собак основам послушания, в том числе не тянуть поводок и подходить по первому зову, а хозяев - правильно обучать своих питомцев. Курс доступен в очном (Москва и МО) и онлайн формате. https://petcorrect.ru/nachalnaya-dressirovka/ и https://oplata.petcorrect.ru/online/#prodpopup#!/tproduct/171788947-1584695578093 Также мы проводим индивидуальные консультации, как очно, так и онлайн. Записаться на них можно по ссылке: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii