Питание найденыша

Здравствуйте! От умерающей женщины мне отдали котика. Очень похож на вислоухого шотланского. Примерно 7 лет. Кот очень худой. Один позвоночник и свисающая кожа. На фото из за шерсти этого не видно. Шерсть тусклая, сваленная. Вместе с котиком мне отдали остатки корма, которым его кормили. Это Вискас. Хочется котика привести в порядок. Пытаюсь кормить его сухим кормом Онтарио. Он не ест. Ждет Вискас. Смешиваю Онтарио с Вискасом. Он начинает выедать Вискас, а Онтарио оставляет. Что мне делать? Как мне его откормить? Может Шотландцы вообще едят что то особенное? И возможно ли будет его отучить от Вискаса. Заранее благодарю.
Ольга Дружининапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Помощь существам, оказавшимся в беде – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Потеря массы, сниженный аппетит, тусклая шерсть, пожилой возраст – поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови и мочи, выяснить, нет ли заболеваний. Правильный рацион британской кошки не отличается от правильного рациона беспородной кошки. Значение при выборе корма имеет скорее не порода, а физиологические особенности (возраст; кастрирован или нет и т.д.), наличие или отсутствие болезней (при многих болезнях врачи назначают специализированную ветеринарную диету). Переводить питомца на другой корм следует терпеливо и плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового. Если животное в первые дни неохотно поедает незнакомую для него еду, можно поначалу стимулировать аппетит путем умеренного увлажнения сухого корма (немного сбрызнуть теплой водой, нежирным легким куриным бульоном, отваром креветок), также путем легкого подогревания увлажненного корма до температуры тела кошки, то есть примерно до 35-38 градусов. Можно попробовать несколько раз покормить гранулами нового корма с руки, сопровождая это лаской (но не заставлять насильно, конечно). Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода. За шерстью кота следует регулярно ухаживать – аккуратно расчесывать и вычесывать специальной щеткой (например, фурминатором), срезать имеющиеся колтуны и не допускать их образования в дальнейшем. Желаю здоровья вашему котику!
Советуем почитать
Как кормить старую кошку?

Кошки взрослеют в несколько этапов. Зрелым питомец считается после семи лет. В этом возрасте кошку правильно переводить на специальную диету, которая будет поддерживать в норме ее здоровье и физическую форму.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования