Питание найденыша

Здравствуйте! От умерающей женщины мне отдали котика. Очень похож на вислоухого шотланского. Примерно 7 лет. Кот очень худой. Один позвоночник и свисающая кожа. На фото из за шерсти этого не видно. Шерсть тусклая, сваленная. Вместе с котиком мне отдали остатки корма, которым его кормили. Это Вискас. Хочется котика привести в порядок. Пытаюсь кормить его сухим кормом Онтарио. Он не ест. Ждет Вискас. Смешиваю Онтарио с Вискасом. Он начинает выедать Вискас, а Онтарио оставляет. Что мне делать? Как мне его откормить? Может Шотландцы вообще едят что то особенное? И возможно ли будет его отучить от Вискаса. Заранее благодарю.
Ольга Дружининапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Помощь существам, оказавшимся в беде – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Потеря массы, сниженный аппетит, тусклая шерсть, пожилой возраст – поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови и мочи, выяснить, нет ли заболеваний. Правильный рацион британской кошки не отличается от правильного рациона беспородной кошки. Значение при выборе корма имеет скорее не порода, а физиологические особенности (возраст; кастрирован или нет и т.д.), наличие или отсутствие болезней (при многих болезнях врачи назначают специализированную ветеринарную диету). Переводить питомца на другой корм следует терпеливо и плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового. Если животное в первые дни неохотно поедает незнакомую для него еду, можно поначалу стимулировать аппетит путем умеренного увлажнения сухого корма (немного сбрызнуть теплой водой, нежирным легким куриным бульоном, отваром креветок), также путем легкого подогревания увлажненного корма до температуры тела кошки, то есть примерно до 35-38 градусов. Можно попробовать несколько раз покормить гранулами нового корма с руки, сопровождая это лаской (но не заставлять насильно, конечно). Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода. За шерстью кота следует регулярно ухаживать – аккуратно расчесывать и вычесывать специальной щеткой (например, фурминатором), срезать имеющиеся колтуны и не допускать их образования в дальнейшем. Желаю здоровья вашему котику!