Отдел Государственных закупокпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Это могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но и любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать дома.
Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы.
Также причиной нечистоплотности может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Может быть, какие-то посторонние звуки, предметы, которые пугают собачку. Может быть, не очень дружелюбные другие питомцы или члены семьи.
Запах мочи для собак связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. В этом случае очень желательно понять, что может тревожить собаку, и постараться либо устранить его, либо адаптировать к нему собаку.
Если собака написала на пол, и вы ее за это отругали, то ваше недовольство собака может связать только с наличием на полу лужи, а не с тем, что она эту лужу сделала. Ведь собаки строят причинно-следственные связи совершенно иначе, не так, как люди. И в следующий раз собака будет стараться эту лужу «спрятать», то есть написать там, где не сразу заметно. Кровати, диваны, а также кресла, ковры и укромные уголки как раз очень для этого подходят.
Что можно сделать:
1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше.
2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, и отстирать испорченное постельное белье специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить.
3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки, например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам.
4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно.
5. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать.
6. Увеличить количество пеленок. Возможно, собаке мало пеленок, и она ищет место, куда еще можно пописать.
Причины, почему щенок так активно все грызет, могут быть разными.
Первая причина — физический дискомфорт.
1. Во время смены молочных зубов на постоянные щенки, как и дети, испытывают боль и зуд в деснах. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, грызут все, что попадается на глаза.
2. Неприятные ощущения в животе. Иногда щенок может испытывать боль в животе или изжогу и тошноту, и, опять-таки, он будет что-то грызть, пытаясь «заесть» этот дискомфорт.
3. Возможно, щенку в рационе не хватает каких-то веществ, витаминов или микроэлементов, и он пытается их компенсировать тем способом, который считает наиболее подходящим.
Поэтому и с данным вопросом лучше всего будет в первую очередь обратиться к ветеринару.
Вторая причина — перенасыщение впечатлениями во время прогулки: чрезмерное возбуждение при виде других собак, игры и длительность прогулки. Перенасыщенные прогулки вызывают у собаки перевозбуждение и необходимость сбросить это неприятное для него состояние. Для этих целей у собаки есть автоматический защитный механизм от «перегрева», называется он смещенным поведением. Цель этого поведения только одна – сбросить возбуждение, поэтому и выглядеть такое поведение с нашей точки зрения может совершенно иррационально. Некоторые собаки могут выть или лаять, портить вещи, разлизывать лапы, носиться за собственным хвостом. А некоторые в этом случае проявляют деструктивное поведение, как, например, ваш щенок.
Третья причина — страх одиночества. Когда собака остаётся одна, она может испытывать беспокойство или ей просто может быть скучно, что может также вылиться в порчу вещей.
Что делаем? Приучать щенка к тому, что он будет оставаться один, понемногу увеличивая время его пребывания в одиночестве. Стоит купить разные игрушки, которые можно грызть, или вылизывать из них корм.
Четвертая причина. Бывает, что собака грызет вещи просто от скуки. В этом случае рекомендуется увеличить интеллектуальную нагрузку собаки с помощью различных развивающих игр и игрушек.
Собаки не понимают нашего языка, поэтому когда вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, собака понимает только то, что вы недовольны. Но если вы ругаете ее за попис, который был сделан какое-то время назад или когда вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку, и совершенно точно не помогает формированию и укреплению доверительных отношений между вами и вашим питомцем.
Если самостоятельно решить проблему не получается, наши инструкторы готовы оказать вам помощь и поддержку в формате индивидуальной консультации.
Записаться к инструкторам «Собачьего Дела» на индивидуальную консультацию в очном (Москва и МО) или онлайн-формате можно на нашем сайте: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii