Метит

Добрый день. Щенок, 6 месяцев, начал метить на шторы, раньше замечен не был. Ходил на пеленку, проблем не было (ночью находится в вольере), гулять на улице еще не начал. Как отучить щенка от данного поведения, чтобы это не превратилось в привычку?
анонимнопитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала рекомендуем посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR1r6fwHN_G_NhUvTLYVB_dPqulOVKb2JR8HNpjDXBhb_SS6iymhekN6FkI Начнём с того, что 6 месяцев – довольно приличный возраст для прогулок, вообще щенков рекомендуется начинать выносить на ручках за пределы квартиры ещё до вакцинации - уже 1.5 – 2 месяца, не давать им ходить по потенциально заразным улицам и местам и общаться с другими животными, а именно для того, чтобы собачка привыкал к внешнему миру. Дело в том, что в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам. Таким образом, собака, никогда не бывавшая на улице до достижения этого возраста, теряет возможность социализации и у владельцев могут возникнуть проблемы с поведением такой собаки в отношении людей и других животных, начиная реакцией ужаса и страха, заканчивая агрессией. Кроме того, нам необходимо учитывать и естественные потребности собаки, как живого социального существа, которые выходят за пределы витальных и которые крайне нежелательно игнорировать. Если мы не даём собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем всё время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, асоциальное поведение по поводу и без, а также нечистоплотность в доме. Вот тут у нас лежат два прекрасных стрима на эту тему: 1. https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=16 – о потребностях собак 2. https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17 – о познавательных потребностях собак. В них как раз говорится о том, чего чаще всего недополучают наши собаки, несмотря на всю нашу любовь к ним: - новая информация (какая она бывает и где ее добывать) - понимание закономерностей (почему собакам так это важно) - контроль и опыт побед (зачем собаке контролировать мир вокруг и что бывает, если она не может этого сделать) 3. И семинар о деструктивном поведении собак, третья часть которого как раз посвящена тому, как отучить собаку писать и какать дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&t=20s Вообще для мечения существует довольно много причин. У собачки в 6 месяцев вполне уже начинает формироваться социополовое поведение. То есть детка уже может пытаться оставлять метки. Метки – это очень важная часть жизни собаки. Это средство коммуникации с внешним миром, понятное собакам и совершенно непонятное нам. У нас вообще нет аналога такого поведения. Ну, частично, разве что надпись на заборе «здесь был Вася». Мечение запускается у собак автоматически, то есть пёсик даже не задумывается, а просто делает. Вообще маркировочное поведение – важная часть жизни собаки. Это НЕ туалет, а способ передать и/или получить некую информацию. Некоторые виды мечения вообще запускаются автоматически, собака даже не успевает подумать о том, что она делает и зачем. Для чего собаки могут метить: 1. Половая метка. Это как раз один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности Кстати, интересно, что некоторые собаки не воспринимают ноги человека как часть тела. И вполне могут считать, что это столбы. Чаще всего, это относится к маленьким собакам. 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Что делать: 1. Во-первых, начинать приучать щенка к прогулкам. С учётом того, что малыш до полугода с улицей знаком не был, первое время ему снаружи может быть очень тревожно, даже страшно. Пусть первые прогулки будут короткими, даже по 5 минут, продолжительность их увеличивать будем очень постепенно (по мере того, как малыш будет чувствовать себя на улице более уверенно), но они обязательно должны быть связаны с приятными впечатлениями – всегда берите с собой лакомство, любимую игрушку, не скупитесь на похвалу и подбадривайте малыша и поощряйте его любопытство и желание исследовать мир, хвалите за спокойное поведение на улице и в отношении других собак и людей, в первое время не рекомендуется тесное знакомство с другими собаками, разве что у вас есть знакомые собаки, в лояльности и спокойной и терпеливой реакции которых вы уверены на 200%. Для 6-месячного щенка совершенно нормально ходить в туалет и на улице, и дома. Он только приучается к правильному туалету и маркировочное поведение только начинает развиваться. А терпеть 6-месячный щенок может около 6 часов. Если он идёт в туалет дома сразу после прогулки, значит либо собака тревожится на улице и всё несёт домой, либо неправильно выстроена прогулка. Начинайте с туалета, а уже потом идите гулять, следите, чтобы активностей щенок сходил в туалет и заканчивайте прогулку спокойно. Если щенок носится всю прогулку с собаками, за людьми, кошками, белками он вообще может забыть сходить в туалет, потом прийти домой, успокоиться и сходить. И режим — 3-4-5 прогулок не меньше получаса в определённое время. Так щенку гораздо проще привыкнуть. Ругать за туалет дома нельзя ни при каких обстоятельствах. 2. При работе с нежелательным поведением мы всегда рекомендуем сделать такое поведение для собаки невозможным. Все ранее помеченные места необходимо обработать специальным средством, уничтожающим запах мочи, таким средством, например, является Лайна, продаётся в зоомагазинах, обычные же чистящие и моющие тут не годятся, они делают запах незаметным для нас, людей, но для собак он по-прежнему ощутим. Сам запах мочи, а точнее – его ослабление – может провоцировать собаку освежить его. Если собака метит преимущественно в одном и том же месте, то это место нужно чем-то загородить, если места каждый раз разные – это бессмысленно. Занавески в данном случае можно даже временно снять или подвязать таким образом, чтобы собачка до них не доставал. Но беда в том, что собака может найти другое место и метить его вместо штор, и таким местом могут стать стены, диваны, кровати, другие вертикальные поверхности. 3. Последить за собакой пристально и внимательно. Как только заметите характерное обнюхивание вертикальной поверхности, сразу позвать собаку, переключить, например, на игру или игрушку, похвалить за то, что переключился, выдать вкусняшку. 4. За метки и пописы на улице хвалить очень и очень, сразу после того, как он пометил или пописал. Похвалили – выдали лакомство – тем самым подкрепили правильное поведение. Это только вы знаете, что так правильно, а собака не догадывается. 5. На будущее, по результатам консультации с ветеринарным врачом и только если результаты коррекции меченья дома не будут достигнуты с помощью всех вышеперечисленных способов, можно будет рассмотреть возможность кастрации. Но не факт, что это решит вопросы с меченьем. Обратим внимание и на ещё один аспект, касающийся нашей непосредственной реакции за нечистоплотность в доме. Давайте посмотрим на это поведение глазами собаки. Для нас собачье мочеиспускание – это фу, как некрасиво и плохо. У нас свои собственные представления о правилах поведения, брезгливость и вот это все, усвоенное с детства, просто потому что в нашем обществе так принято. А что это для собаки? А собака не испытывает чувство брезгливости по отношению ни к своим собственным, ник чужим испражнениям. С точки зрения собаки он не сделал ничего плохого. Как бы трудно ни было сдержать свои эмоции в таком случае, это нужно сделать и не ругать собаку за лужи и метки в доме. Мы говорим о собаке. Отношение собак к собственным, а также чужим испражнениям, в корне отличается от человеческого. У собаки нет чувства брезгливости, поэтому нет ничего страшного в том, что собака пописала (с точки зрения самой собаки). И тут вдруг бесценная хозяйка, которая казалась такой приятной во всех отношениях дамой, начинает щеночка ругать. Щеночек искренне не понимает, что вообще произошло страшного, для него ваше поведение совершенно непонятно и непредсказуемо. И таким образом мы сами заставляем нашу собачку сомневаться в том, что нам вообще-то можно доверять. Доверие очень легко и быстро разрушить, а вот восстановить намного дольше и сложнее. Поэтому не стоит усложнять жизнь себе и нашим питомцам ни при каких обстоятельствах. В данном случае мы говорим не просто о собаке, а все же о щенке. Щенок, даже в свои 6 месяцев, все еще ребенок. Ребёнок может крепко уснуть, ребёнок может задуматься, заиграться и …. забыть, что ему вообще-то пора на пелёнку. И он в этом не виноват, так бывает. Потому и наказывать совершенно не за что кроху. В целом же – хвалите идеальную собачку за лужи, сделанные на пелёнке, чтобы он не сомневался в том, что вот это – хорошо и правильно, а также за лужи и/или метки, сделанные на улице. Помните, что щеночек - по-прежнему ваша идеальная собачка и его поведение не всегда может соответствовать вашим ожиданиям. Если что-то идёт не так – надо понять причину, она всегда есть, и действовать сообразно обстоятельствам. Но ругать – не нужно точно.