Как собаку отучить нападать на кота

Кот стал замкнутым, поле того как в доме появилась собака. Она его преследует постоянно, из-за чего кот перестал активно двигаться! Как отучить собаку нападать на кота?
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки могут преследовать кошек по разным причинам. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них. 1. Игровой интерес. Собака хочет поиграть с кошкой, но зачастую не знает, как к ней подступиться. В таком случае вы можете наблюдать признаки приглашения к игре со стороны собаки - она припадает на передние лапы, может заигрывающе тявкать, пытается "дать лапу" кошке, зачастую попадая ей по голове. Несмотря на доброжелательные намерения собаки, кошка скорее всего будет испытывать стресс от такого активного взаимодействия. 2. Охотничье поведение. Любая собака – хищник. У любой собаки в той или иной форме присутствует образ добычи и охотничье поведение. В природе псовые охотятся преимущественно на мелкую дичь и птиц, то есть образ добычи – это животное мЕньшего размера, чем сама собака. Как мы уже сказали, у каждой собаки присутствует охотничье поведение в той или иной степени. Это поведение – сложный комплекс разнообразных реакций, часть из которых основана на наследственных факторах. Фактически такое поведение почти не контролируется собакой, оно включается автоматически при наличии так называемого ключевого стимула. Ключевым же стимулом может стать просто образ добычи, либо убегающая добыча, либо издающая определенные звуки, то есть фактически таких факторов, которые буквально перещелкивают тумблер в голове у собаки, довольно много, и никогда нельзя сказать наверняка, что послужит для этого причиной. Собака увидела убегающего кота (например) – в ней автоматически включился охотник и случилось то, что случилось. Действительно, в такие моменты собака себя не контролирует, да и вас не слышит, потому что сила раздражителя – того самого ключевого стимула, включившего охотничье поведение, - очень велика. Мозг собаки в этот момент работает только в одном направлении, он не может функционировать в многозадачном режиме. Мы так подробно рассказываем Вам об этом для того, чтобы донести основную мысль: это поведение не является осознанным или преднамеренным. Нельзя винить и/или наказывать собаку за то, что она нападает на кота. Она искренне не понимает, в чем она виновата и так же искренне удивляется внезапным переменам в своей жизни. Охотничье поведение чаще всего проявляется затаиванием, попытками укусить, отсутствуют признаки игры. Если Вы считаете, что преследование котика вызвано именно этим, мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться в наш центр за индивидуальной консультацией, т.к. коррекция этого поведения возможна только под контролем специалиста, а средства и методы коррекции подбираются строго индивидуально, исходя из особенностей поведения вашей собаки и ее взаимоотношений с котом. Записаться можно по ссылке: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Консультации проходят как в очном формате (Москва и МО), так и в режиме онлайн. 3. Половой интерес. Некоторые собаки, в частности кобели, не до конца осознают, что перед ними существо другого вида, и ведут себя с кошкой как с собакой противоположного пола. В таком случае имеют место попытки сделать садку, облизывание ушей и характерное поскуливание. Ниже мы опишем общий план по исправлению поведения собаки. Также предлагаем Вам посмотреть запись нашего семинара "Кошка и собака", в котором подробно обсуждаются все аспекты сосуществования хвостатых в наших домах и даются практические рекомендации по решению проблем https://shop.petcorrect.ru/#koshka-i-sobaka Теперь перейдём к практическим рекомендациям. Прежде всего стоит определиться с конечной целью. Какое поведение мы хотим видеть вместо преследования? Предлагаем такой вариант: собака спокойно смотрит на котика, наблюдает за ним, но не пытается его преследовать. Надеемся, что Вам такой вариант тоже по душе. Чтобы обучить собаку, потребуется освоить некоторую базу: 1. Прежде всего нам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 2. Протокол LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это котик). То есть объясняем собаке следующее: "Когда ты просто смотришь на котика и не делаешь попыток его преследовать, ты очень большой молодец и получишь за это вкусняху!" Важный момент - хвалить можно только за взгляд в спокойном (!) состоянии. Если пёсик уже напрягся, сверлит кота глазами и готов вот-вот стартануть, хвалить поздно. Приготовьте заранее лакомство в разных частях квартиры так, чтобы оно всегда было в доступности. Когда заметите, что ваша собака смотрит на кота (это может быть даже мимолетный взгляд) - произнесите маркер "да" и отдайте лакомство. Постепенно Вы сможете выработать спокойное отношение к коту. Когда Вы понимаете, что преследование уже началось, и работать по протоколу поздно, постарайтесь отвлечь собаку на лакомство или любимую игрушку, дайте ей пару несложных команд, чтобы переключить её внимание. Не стоит наказывать собаку, поскольку таким образом можно выработать негативное отношение к коту и простые игрища могут перейти в агрессию ("Когда кот рядом, меня наказывают! Это он виноват!") Помните, что когда собачке нечем заняться - она занимает себя сама! Убедитесь, что она получает достаточно физической и интеллектуальной нагрузки, и преследование котика не вызвано тем, что ей нужно куда-то выплеснуть свою энергию. Основа комфортной жизни как кошки, так и собаки - это стабильность. Любые значительные изменения в жизни, в том числе появление в доме даже спокойной собаки, могут вызвать сильный стресс у котика. Чтобы помочь ему пережить этот сложный период, привыкнуть к собаке, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты: 1. Наличие защищенного домика. У котика обязательно должно быть место, где он может укрыться от собаки, отдохнуть, спокойно поспать. Лучше всего, если это место будет находиться на высоте, где собака не сможет его достать. Для этой цели подойдет высокий кошачий домик. В продаже есть специальные полочки для кошек. Кроме места для отдыха они позволят коту перемещаться по квартире, не спускаясь на пол, где он может подвергнуться преследованию. 2. Защищенный лоток. Многие кошки очень щепетильно относятся к своему туалету. Если это место перестанет быть безопасным, котик может отказаться справлять туда нужду. Постарайтесь отгородить лоток так, чтобы собака не могла помешать коту, когда он там находится. 3. Еда и вода в свободном доступе. Постарайтесь ограничить доступ собаки к кошачьим мискам. Котику важно иметь возможность спокойно покушать или попить. 4. Котику нужно создать альтернативную «трассу», по которой он сможет перемещаться, минуя контакты с собакой. Тумбочки, комоды, шкафы, полочки, и т.д. 5. Общение кота и собаки сейчас может происходить строго под вашим контролем. К сожалению, у котиков на фоне хронического стресса зачастую развиваются разные заболевания, в т.ч. так называемый идиопатический цистит, который в значительной степени влияет на качество жизни животного. Поэтому котика нужно поберечь и, в то время, когда вы не можете следить за общением питомцев, изолировать их друг от друга.