Отучить щенка от кровати

Взяли щенка 4 апреля. Несколько ночей лежала на лежанке, нервы сдали, мама взяла ее к себе, а потом и я. Уже как 2 дня спит со мной в кровати. Как отучить ее? Пищит, встаёт лапами на кровать.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Прежде всего рекомендуем к просмотру наш большой подробный семинар о выращивании и воспитании щенка, в котором вы найдёте большинство ответов на существующие и будущие вопросы: https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR2-5VJS0YOlYnl481ruBHLgFU_ceJgQLNtyKXGOQw8rvt0pfaKXbrZ2D2Q Вообще до поры щенок в принципе не понимает, что на кровать можно залезать. Но нам иногда очень хочется, чтобы собаченька у нас полежала на коленочках, или просто рядом, когда мы читаем книжку или смотрим телевизор, или же когда нам не хочется, чтобы он спал один на своей лежанке. Ведь это наша персональная окситоциновая бомбочка. И вот мы берём щеночка с собой в кровать, и щеночек мгновенно смекает: ага, сюда тоже можно! И начинает всячески эксплуатировать этот новый для него навык. Очень трудно объяснить собачке, что нельзя делать что-то, что до этого было можно. И также трудно дифференцировать в понимании собачки, что иногда можно, а иногда нельзя. Проще сделать всегда нельзя. Тем более, что наши собачки гораздо лучше понимают, как жить при чётких правилах, чётко выстроенной системе. Это делает среду обитания собаки понятной и предсказуемой, а значит – безопасной. Оставаться одному для щенка – в принципе вообще не естественное явление. В стае щенок никогда не остается один. Разумеется, мы, люди, не являемся 100% заменителем стаи, но ряд потребностей щенка наше присутствие, тем не менее, удовлетворяет. Как минимум – потребность в общении уж точно. А вот один щенок, конечно, волнуется, тревожится по описанной выше причине. Первое время в новом доме щенок спокойно спал на своём месте, даже не зная, что может быть иначе. А потом вдруг ему показали, что гляди-ка, малыш, можно спать в обнимку с ласковым, тёплым любимым хозяином. И вдруг снова оказывается, что нельзя и иди-ка обратно на свою лежанку. Как так? Почему? Ведь было можно и мне, маленькому, было так хорошо и уютно, а меня вдруг прогоняют в темноту и одиночество. Разве я что-то сделал не так? Но я маленький, и мне очень понравилось на кровати – малыш совершенно искренне не понимает, почему установленные вами же правила вдруг поменялись, и поменялись они в далеко не лучшую и выгодную для него сторону. Задача теперь перед собачкой стоит прям из ряда вон. То есть всю, пусть и не долгую, жизнь у вас дома на кровать было можно, а теперь вдруг нельзя. Давайте переложим эту ситуацию на наше восприятие, потому что так намного понятнее. Например, в Москве в последнее время часто закрывают целые куски линий метро. Конечно, пускают дополнительные компенсационные автобусы, но! Мы-то привыкли, что зашёл в метро, сел и поехал. Много лет так ездили, и вдруг – на тебе. Надо выйти, пересесть на автобус, доехать куда-то там, потом снова зайти в метро и ехать дальше. Ну фигня же полная. А выбора у нас, в общем, нет. И вот мы сначала сильно возмущаемся, даже негодуем, потом смиряемся, потом даже, может, радуемся лишней возможности выйти из-под земли на свежий воздух. Вот и для щеночка лежак – это тот самый автобус. Он как бы есть и за неимением альтернативы, конечно, прилечь можно, но МЕТРО, то есть, КРОВАТЬ – это было дааааааа!! Значит, нам с вами надо сделать две вещи: 1. Сделать лежанку самым любимым местом. Это первоочередное. 2. Сделать кровать не самым любимым местом. Это второстепенное, но тоже важное. Если мы хотим получить у собаки стойкий навык или поведение, то лучшим способом этого добиться является создание условий, при которых собака сама принимает решение сделать то, чего мы от нее ждём. То есть собака должна понимать, что это она сама придумала и тем самым добыла себе некую выгоду. Под выгодой тут подразумеваются похвала и лакомство. Может, у вашего щеночка есть ещё какая-либо интересность, которая ему нужнее и важнее, чем лакомство – думаю, вы это знаете лучше нас. Вторым важным правилом для работы с нежелательным для нас поведением собаки является создание условий, при которых собака не сможет это нежелательное поведение проявить. Если собаке нельзя на кровать – то ей нельзя на кровать никогда. Есть вы рядом или нет, дома вы вообще или ушли в магазин, находитесь на кровати или рядом с ней – не имеет значения. Если мы вот сейчас разрешим, а потом два раза не разрешим, а потом опять собачка состроила нам вот эти вот круглые глазки, и мы сдались и опять разрешили – так не работает. Собака запутается и результата от этой коррекции поведения не будет никакого вовсе. Как будем делать: 1. Когда мы не можем контролировать взаимоотношения собаки и кровати, мы изолируем кровать от собаки или наоборот. Для этого можно огородить чем-то кровать, либо просто закрыть дверь в ту комнату, где она стоит. Как всегда, при коррекции нежелательного поведения, в первую очередь самый важный этап – сделать так, чтобы собака не могла проявить этого поведения. Раз всегда нельзя на кровать – значит всегда нельзя. А если мама отвернулась и стало можно – всё, система рухнула, начинайте всё сначала. 2. У собаки должна быть достойная альтернатива вашей кровати. Любимая и желанная - лежак, домик - уютное, безопасное, удобное место, на котором собака предпочитала бы отдыхать. Для того, чтобы оно стало любимым – всё время подбрасывайте на это место лакомство. Чем чаще, тем лучше. Видит собачка – не видит, рядом – не рядом – не важно. Надо, чтобы он, подходя к лежанке, каждый раз приятно удивлялся: вот, мол, уходил – еды не было, а пришел – бац! – лежит! Круто же! Надо заходить почаще! Обязательно очень хвалить собачку, когда он лежит на лежанке и тоже угощать едой. Ну то есть сказать ему чётко и понятно, что, малыш, ты невероятно суперский пёс, когда лежишь на этой лежанке! Ты прям космическая собака и достоин наград государственного масштаба. Пусть всегда нахождение на собственном месте будет для собаки приятным. Пришёл к лежанке – а там вкусняшка. Когда мы идём домой, где нас точно ждёт вкусный тёплый обед или ужин, нам намного приятнее и радостнее туда идти. А если это происходит всегда – мы все время стараемся прийти домой пораньше, нам хочется туда возвращаться. Примерно так же и с собаками: мы создаем условие, при котором собака сама будет заинтересована в том, чтобы приходить на свое место как можно чаще. То же самое надо создать у собаки. Если щенок сам проявляет инициативу прийти на свой лежак – обязательно похвалите его и угостите. Для того, чтобы место было для собаки безопасным, нужно соблюдать лишь одно правило – никогда и ни при каких обстоятельствах не трогать собаку, которая лежит на своем лежаке: ни самим себе, ни родственникам, друзьям и знакомым, котам, попугаям, черепахам и другим собакам не позволяйте. Отозвать, подозвать к себе – пожалуйста. Но собака на своём месте неприкосновенна всегда. Ну по поводу удобства лежака для собаки – вариантов много, думаю, тут ничего не нужно объяснять, выбор их огромен и найти подходящую по размеру (собачка должна иметь возможность расположиться на нём, вытянув лапы), качеству материалов, которые не электризуются, на которых не жарко, но и не холодно, не составит труда. Параллельно всячески подкрепляем нужное нам поведение: щенок, находящийся РЯДОМ с кроватью, не скулящий и не тянущий к ней лапочки – молодец и заслуживает поощрения. То есть делаем нужное нам поведение выгодным для собаки. Хвалите и кормите собаку, когда он стоит/сидит/лежит возле кровати, а не на ней. То есть фактически хвалите его за то, что он НИЧЕГО не делает, а просто в любом положении находится на полу возле кровати. Сделайте это поведение выгодным для собаки. 3. Кровать застилаем чем-то неприятным для собаки. Ну прям вот мерзким. Скользким, холодным, шуршащим. Клеёнкой, к примеру. Или вот еще очень неприятная штука – это термоплед, которым спасатели пользуются (продаются в спортивных магазинах). Оно как фольга, ещё и шуршит. Ну и следим за собачкой, которой открыли дверь к вожделенной кровати. Если собака на ЭТО легла – значит, застелили недостаточно мерзким материалом. Если нет – ура, это то, что нам надо! И тут мы вообще должны разразиться такой похвалой, как будто собака у нас во дворе нашел нефть (главное – не напугать малыша). И обязательно выдайте много-много еды! Конечно, он ещё будет не один раз приходить проверять: не изменилось ли что-нибудь вообще с кроватью-то? Ну было же все в порядке! И довольно долго! А вдруг?.. Но его надежды оправдаться не должны, а вам нужно этот процесс проверок всё время держать под контролем, всё время, пока он не поймёт, что с кроватью окончательно случилась какая-то гадость, и теперь всё. Процессы из последних двух пунктов должны идти параллельно. Конечно, за один день щенок не перестанет рваться на кровать. Но сообразит в итоге довольно быстро. Кроме того, можно временно перенести лежак щеночка к вам в спальню, возможно, малышу будет гораздо проще свыкнуться с новым местом для сна, находясь с вами в одной комнате в непосредственной близости, а разлука с кроватью пройдёт быстрее. Лежак со временем и взрослением собачки можно будет перенести обратно, но обратите, пожалуйста, внимание, что место собаки – лежак ли, клеточка ли, вольер ли, должны находиться в таком месте, где нет сквозняков, не на пути основных маршрутов перемещения домочадцев, но при этом с этого места желательно, чтобы хорошо можно было просматривать пространство. Если щеночек всё же набрался наглости (на самом деле нет, он просто ещё не понял, что нельзя) и залез на кровать, бросьте на пол кусочек еды или игрушку, одновременно скажите «слезь» или «вниз» или что вам больше нравится. Как только собачка спрыгнул – похвалите и накормите. Несколько кусочков скормите подряд, с маленькими интервалами. Здесь собака будет думать о том, что он молодец и сам придумал способ вас контролировать и добывать из вас еду, то есть он крутой и молодец. И он будет заинтересован в том, чтобы демонстрировать вам это поведение как можно чаще. Отдельно напомним, что для щенка, у которого примерно до года совершенно хрустальные косточки и суставы, не столько опасно запрыгивать на кровати и диваны, сколько спрыгивать с них. Даже удачный прыжок с приземлением на лапы может привести к появлению микротрещин на суставных поверхностях косточек, что в дальнейшем может стать причиной артрозов, артритов и других неприятностей. Про неудачные прыжки даже не будем говорить. Щенкам не рекомендуется даже ходить по лестнице, высота ступеней которой превышает высоту пясти щенка. Напомним также, что с учётом выдачи лакомства, не забудьте, пожалуйста, скорректировать порцию еды, в принципе можно даже всю дневную норму еды использовать в качестве поощрения в обучении и занятиях со щенком. Ну а если что-то не получится, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii