Профилактика паразитозов у кошки

Добрый день! Впервые котенка обработали от паразитов в 2 месяца перед вакцинацией препаратом Дирофен. Повторная обработка по рекомендации ветеринара была через 3 месяца, но уже препаратом Стронгхолд (Дирофен есть отказался наотрез). В инструкции к Стронгхолду указано, что с профилактической целью его стоит давать 1 раз в месяц. А рекомендации ветеринара — 1 раз в 3 месяца (независимо от препарата). Вопрос в том, через какое время проводить очередную обработку от паразитов препаратом Стронгхолд? Живет котенок в квартире, летом планируются прогулки на природе. Питание — корм сухой категории супер-премиум.
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! От внутренних паразитов (гельминтов, т.е. глистов) с целью профилактики кошку можно обрабатывать раз в 3-4 месяца. От наружных паразитов, т.е. блох и клещей следует обрабатывать регулярно по инструкции к препарату, если есть риск блох и/или клещей. Если риска блох и клещей нет, если кошка сидит только дома и при этом блох не наблюдается, и нет других питомцев, которые гуляют на улице, то обработки от блох и клещей домашней кошке можно проводить по необходимости. Стронгхолд защищает от блох, клещей и нематод (круглых гельминтов, круглых глистов). Пока животное имеет доступ на улицу, следует проводить его регулярные обработки от внутренних и наружных паразитов по инструкции к применяемому препарату. Когда животное будет жить только дома и не будет риска блох и клещей, то можно проводить профилактическую дегельминтизацию раз в 3-4 месяца препаратом только от гельминтов (например, дронтал для кошек или другим подходящим). Здоровья вам и кошечке!