Собака кидается на прохожих

Здравствуйте. У меня такая проблема, которую уже невозможно игнорировать. Моя собака бросается на прохожих. Пока ещё не кусает, только лает и рычит. Нас уже все боятся(( Причём пока мы жили в городе, мы спокойно гуляли, ни на кого не кидались, людей не замечали. Но когда переехали в деревню, появилась такая проблема. Мы уже лет 5 живём в деревне, а с каждым годом "бросание " на людей учащается. С куском колбасы/на поводке — слушается. Стоит только оказаться без колбасы и поводка — всё, гарантированно кинется. Если другие раздражители привлекли её, то она в 80% случаев слушается. И если вдруг я сказала команду "рядом", она начинает выискивать прохожих, чтобы броситься. Но я иногда даю команду без причин — для профилактики побегов. Что посоветуете?
Анна Бахпитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Чтобы купировать агрессию, надо разобраться в причинах её происхождения. Для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что это именно предполагаемый вид агрессии и работать с ним нужно именно таким образом, информации недостаточно. Агрессия бывает нескольких видов. От этого зависит и способ работы с ней. В вашем случае по описанию можно предположить территориальную агрессию. Собака бросается на людей рядом с домом и на некотором расстоянии от него. Если уйти или уехать от дома на достаточно далеко, агрессия не должна проявляться. Выезжали ли вы на большие расстояния? И гуляли лили там без поводка с собакой? Нам сложно давать рекомендации, основываясь на предположениях, а ситуация с агрессией всегда требует индивидуального подхода и детального разбора поведения, обстоятельств, языка тела собаки, поэтому рекомендуем вам обратиться за индивидуальной консультацией к нашим экспертам: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Пока же для того, чтобы вам было более комфортно ходить на прогулки и не приходилось бояться проявлений агрессии своего питомца к чужим собакам, советуем вам приобрести намордник. Как выбрать подходящий именно вашей собаке, а также приучить к нему с минимумом дискомфорта, вы можете узнать, посмотрев видео на YouTube-канале Собачьего дела по ссылке https://youtu.be/-AHwbtv8RcY. Намордник решит сразу три проблемы: собаку в нём не так боятся люди; часто собака чувствует в нём себя не настолько уверенно, чтобы напасть; при проявлении агрессии собака не сможет причинить человеку существенных повреждений. Также рекомендуем приобрести охотничью стропу. Это специальная аммуниция в виде круглого шнура яркого цвета без петли на конце. Её можно пристёгивать как вместе с поводком, так и самостоятельно. Благодаря своим свойствам она не будет цепляться за деревья, траву и ветки во время прогулки в лесу. А цвет гарантирует, что в любой момент вы увидите её под ногами и сможете на неё вовремя наступить. В зависимости от того, на каком расстоянии от вас обычно происходят инциденты, стоит выбирать длину стропы. Также рекомендуем вам заниматься по протоколу LAT (Look at that - посмотри на это). Суть протокола сводится к тому, что собака по команде «смотри!» бросает короткий взгляд на объект (в вашем случае - человека), а потом по маркеру «да» концентрирует внимание на хозяине, получая подкрепление (лакомство и похвалу). Таким образом, объект в глазах собаки теряет свою ценность, а взгляд на него требуется только для получения подкрепления. Занятия начинаются на большой дистанции от объекта. Расстояние должно быть таким, чтобы собака могла себя контролировать. Если с людьми даже на границе видимости сразу получаться не будет, можно начать работать с едой, до которой нельзя добраться, кошками (если она не демонстрирует на них возбуждение). Работа по протоколу занимает пару минут за раз, больше не надо. Важно, чтобы собака не уставала от занятий и всегда была рада продолжить. Если на максимальном расстоянии собака 5 из 5 раз показывает отличный результат, расстояние можно сокращать. Если вдруг происходит срыв, возвращаетесь к большей дистанции и на ней начинайте сначала. Эти занятия имеют кумулятивный эффект, научившись работать с одним объектом, ваш ретривер будет спокойнее реагировать и на другие. Также вам будут полезны занятия выдержкой сидя и лёжа. И ещё один важный момент: если вы идёте на прогулку как на поле боя, пребывая в сильном стрессе, собака это знает. Она легко считывает язык телодвижений. Здесь следует учитывать их несколько иную логику и восприятие. Вы являетесь для неё базой безопасности. А поскольку вы испытываете стресс, значит, всё плохо, кругом враги и надо подороже продать свою жизнь. Или постаться отбиться. Поэтому старайтесь быть максимально спокойными. Судя по вашему описанию, команда «рядом» у вас «развалилась», раз ваш лабрадор срывается с неё и, по сути, команда работает только при отсутствии раздражителей. Можно заменить её на любую другую, допустим, на «со мной» или «пойдём», а после этого отрабатывать сначала на своём участке до идеального исполнения, потом за его пределами, а потом ещё раз уже в лесу. Как сделать новую команду? Сначала, конечно же, на поводке. Придерживаете его со стороны противоположной той, с которой идёт собака. лакомство, нарезанное маленькими кусачками держите со стороны собаки. Начинаете движение и буквально через шаг выдаёте кусочек. Часто, но негромко хвалите. шагов через 5-10 отпускаете по команде (допустим, гулять), чтобы снять напряжение. Мосле перерыва можно повторить. Важно не тянуть собаку за поводок, он должен быть провисшим. Как только в пяти из пяти случаев начинает получаться, вводим название команды. Если команда учится на позитиве и с лакомством, собака будет радостно её выполнять, даже если в этот момент у вас не будет с собой ничего. Достаточно станет похвалы и изредка, через раз, а затем и реже, выдаеваемого кусочка. Постепенно количество шагов увеличивается, а кусочки выдаются всё реже и реже. И когда собака будет отлично ходить по команде рядом, можно будет убрать поводок. Также следует добиться идеального исполнения «ко мне», сделать её самой вкусной и самой любимой командой, по которой надо лететь к вам на всех парах.
У вас всегда должны быть с собой лакомства. Также вам может пригодиться команда «побежали» - совместный бег в каком-либо направлении. Это полезно и для того, чтобы сбежать из потенциально неприятной ситуации, и хорошо для здоровья взрослой собаки. Если вам понравится, то мы рекомендуем использовать так называемые круговые тренировки. Это позволит вашей любимице дольше оставаться в хорошей форме. Тренировка делается следующим образом: сначала вы идёте одну минуту в среднем темпе, потом минуту бежите, потом силовые тренировки - прыжки, перетягивание канатика или любая другая интенсивная нагрузка. Потом снова идёте. Лучше делать это не в жаркое время суток. Начинать с двух-трёх кругов, постепенно увеличивая сначала количество кругов, а затем и длину интервалов - две, затем три минуты и так далее. Хозяевам нагрузки тоже полезны для здоровья)