Грызет вещи

Щенок подобран с улицы, воспитываю в течение 5 месяцев, ему уже где-то 6, сгрызает игрушки, вещи, шнуры, обожает тряпки всякие, жует их, прям разгрызает. Жгут перегрызает от поводка, веревки всякие – все, что видит, на зубок пробует. Гуляю с ним 4 раза в день, гуляем из 4 раз один раз часа 2, гуляем с кормом, питьем, игрушками, с другими собаками, команды учим, то есть и физически и умственно с собакой занимаюсь, зубы молочные сменились, остался только клык один наверху, вместе с коренным засел. Думаю, может, зубы болят? Или он просто вот такой вот текстильщик))
Ольга Игоревнапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причины, почему щенок так активно все грызет, могут быть разными. Первая причина - физический дискомфорт. 1. Во время смены молочных зубов на постоянные щенки, как и дети, испытывают боль и зуд в деснах. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, грызут все, что попадается на глаза. 2. Неприятные ощущения в животе. Иногда щенок может испытывать боль в животе или изжогу и тошноту, и, опять-таки, он будет что-то грызть, пытаясь «заесть» этот дискомфорт 3. Возможно, щенку в рационе не хватает каких-то веществ, витаминов или микроэлементов, и он пытается их компенсировать тем способом, который считает наиболее подходящим. Поэтому рекомендуем вам обратиться к ветеринару. Вторая причина - перенасыщение впечатлениями во время прогулки: чрезмерное возбуждение при виде других собак, игры и длительность прогулки. Вы написали, что гуляете с собакой 4 раза в день, один из этих выгулов длится 2 часа. Возможно, это слишком длительная и слишком насыщенная прогулка для шестимесячного щенка. Перенасыщенные прогулки вызывает у собаки перевозбуждение и необходимость сбросить это, неприятное для него, состояние. Для этих целей у собаки есть автоматический защитный механизм от «перегрева», называется он смещенным поведением. Цель этого поведения только одна – сбросить возбуждение, поэтому и выглядеть такое поведение с нашей точки зрения может совершенно иррационально. Некоторые собаки могут выть или лаять, портить вещи, разлизывать лапы, носиться за собственным хвостом. А некоторые в этом случае проявляют деструктивное поведение, как, например, ваш щенок. Это очень хорошо, что ваши прогулки с щенком насыщены играми и командами, но попробуйте сделать все четыре прогулки более ровными по времени и активности, а также после активной прогулки предложить щенку какое-то успокаивающее занятие. Например, это может быть вылизывание конга, поиск еды, какая-то безопасная и долгоиграющая погрызушка. Третья причина – страх одиночества. Когда собака остаётся одна, она может испытывать беспокойство. Реакция нервной системы на такое состояние может также вылиться в порчу вещей. Что делаем? Приучать щенка к тому, что он будет оставаться один, понемногу увеличивая время его пребывания в одиночестве. Стоит купить разные игрушки, которые можно грызть или вылизывать из них корм. Четвертая причина. Бывает, что собака грызет вещи просто от скуки. Таким образом, собака просто выплёскивает свою лишнюю энергию. В этом случае рекомендуется увеличить интеллектуальную нагрузку собаки с помощью различных развивающих игр и игрушек. Если самостоятельно решить проблему не получается, наши инструкторы готовы оказать вам помощь и поддержку в формате индивидуальной консультации. Записаться к инструкторам "Собачьего Дела" на индивидуальную консультацию в очном (Москва и МО) или онлайн-формате можно на нашем сайте: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii