Щенок 6 месяцев рвет обои

Добрый день. Щенок 6 месяцев, девочка (помесь лайки). 1) Рвет обои и грызет стены бетонные, когда в квартире никого нет. 2) Если приходишь домой, она к тебе подбегает и на радостях писается. 3) Так как зима была холодная, а она маленькая, то всю зиму она писала на плёнку (выходили на улицу, заработала цистит), теперь не отучить от пеленки, она на улице бегает, но не ходит в туалет. Если ходит на улице по-маленькому, то даём вкусняшку и говорим, что молодец, но бывает это редко. Что посоветуете?
Рустам Федотовскийпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок – это маленький ребенок. Он исследователь, естествоиспытатель. Ему нужно получить как можно больше информации об этом мире, но…. У него для этого очень мало инструментов. По сути – только зубы. Этим инструментом он и пользуется для удовлетворения своей познавательной потребности. Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем щенка. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у щенка есть неприятные ощущения в желудке, и он пытается это «заесть». Необходимо обратиться в ветеринарную клинику и провести обследование. То же относится к пописам при встрече. Раз у девочки был цистит, нужно следить за ее состоянием. Если же со здоровьем все в порядке, то все, что вам нужно организовать – это возможность щенка получать новую информацию легальными способами. В этом вам помогут длительные и активные прогулки, ведь на улице действительно много чего можно посмотреть-понюхать, а также различные развивающие игры и игрушки, направленные на развитие инициативы собаки, расширение поведенческого репертуара, повышение уверенности в себе и – самое главное – реализацию познавательной потребности тем способом, который для вас будет приемлемым, а не тем, который щенок сам для себя придумал. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются одни. Все время рядом есть кто-то из членов стаи. Конечно, мы с вами, люди, не можем быть полноценной заменой стаи, ведь мы выглядим, ведем себя и общаемся иначе, чем собаки, но все же некоторые потребности собаки вполне успешно могут реализовывать с нашей помощью. В частности, это потребность в общении. Иными словами, для любой собаки нахождение в одиночестве может быть дискомфортным, а для щенка это намного более актуально. Кроме того, существуют две разновидности страхов у собак, связанных с отсутствием дома хозяев. Это страх разлуки и страх одиночества. Первый вариант характеризуется тем, что собаке очень не по себе, когда рядом с ней отсутствуют конкретные люди или один конкретный человек, к которому собака привязана. Обычно эта проблема возникает, когда собаке дома уделяется слишком много внимания конкретным человеком или несколькими людьми, и тогда в первую очередь рекомендуется уменьшить это количество внимания и совместных игр, например. Во втором случае – собаке плохо, когда она остается одна, и проблема решается присутствием рядом с ней другого человека или другого животного. Вообще это один из самых популярных вопросов и, увы, тут мы можем ограничиться только стандартными рекомендациями. Не всегда и не со всеми собаками они работают. Это довольно сложная проблема, к которой чаще всего требуется индивидуальный подход. Но начните вот с этих стандартных советов, только помните, что самое главное – последовательность действий, ритуализация процесса. Итак, нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами, прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив. Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. В некоторых случаях помогает включение радио/телевизора и иногда помогает белый шум. Также помогает бинтование (можно посмотреть инструкцию в интернете), либо просто какая-то облегающая (не жаркая!) одежда для собаки. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Дополнительно для снижения тревожности собаки в такие моменты можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут, или меньше, смотря, сколько позволяет ваша собака. С некоторыми собаками приходится начинать буквально с 1 секунды: закрыли дверь – тут же открыли. Временные интервалы увеличиваются постепенно. С некоторыми собаками имеет смысл начинать обучение с оставления их в изолированном помещении, когда вы находитесь дома. То есть, например, в определенной комнате. И только когда собака научится оставаться одна в закрытой комнате, переходить к обучению ее оставаться одной в квартире. Также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s. Процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки. Кроме того, щенок не может сам догадаться, что его туалет – это улица. Если он привык дома делать свои дела на пеленку, попробуйте вынести пеленку и просто расстелить ее на земле или промокнуть лужицей опилки и посыпать ими на улице. Так вы можете подсказать щенку, что он выходит на улицу не только затем, чтобы побегать, но и чтобы сделать свои важные дела. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы вашего щенка не смущал запах чужих меток. Для облегчения переноса туалета на улицу выводите щенка чаще на прогулку – после сна и перед кормлениями. Также обратите внимание на амуницию, которой вы пользуетесь для прогулок с щенком. Например, если вы используете рулетку, то собаке может быть некомфортно ощущение постоянно натянутого поводка, это практически то же самое, что вам кто-то все время наступал бы на пятки или же держал за руку. В таких обстоятельствах не очень-то просто сходить в туалет. То же самое если вы используете недостаточно длинный поводок. Попробуйте поводок длиной метров 5. И поменьше обращайте внимания на щенка на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Рано или поздно она обязательно отважится и сделает свои дела на улице. Как только щенок начнет писать и какать на улице, не забывайте каждый раз его хвалить за это и угощать лакомством. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собачки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Думаем, что вам бы также пригодилась информация о правильном выращивании и воспитании щенка из нашего семинара https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Рекомендуем также обратить внимание на возбудимость собачки. Лужицы при встрече вас дома могут быть связаны именно с тем, что собака не очень умеет контролировать свое возбуждение. Вам помогут в этом протоколы релаксации. Рекомендуем два протокола: Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Информацию о них легко найти в сети интернет.