Агрессия у собаки

Здравствуйте. У меня собака (мать — питбуль, отец — алабай) начала себя агрессивно вести. Что делать? Начал кидаться на других псов, аж глаза кровью заливаются.
Иван Байгеловпитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы купировать агрессию, надо разобраться, что именно её вызывает. Для этого у нас очень мало информации. Агрессия бывает нескольких видов. От вида агрессии зависит и способ работы с ней. В вашем случае можно предположить следующие: 1. Половая агрессия. Направлена на особей одного с собой вида. В этом случае вы должны замечать, что он бросается только на кобелей. 2. Территориальная агрессия. Собака бросается на других собак рядом с домом и на некотором расстоянии от него. Если уйти или уехать от дома на достаточное расстояние, агрессия не проявляется. 3. Выученная агрессия. Кто-либо из семьи, стаи (собак, с которыми он тесно контактировал), кинолог привили ему навык решения потенциально конфликтных ситуаций с применением давления/силы. Нам сложно давать рекомендации, основываясь на предположениях, а ситуация с агрессией всегда требует индивидуального подхода и детального разбора ситуации, поэтому рекомендуем вам обратиться за индивидуальной консультацией к нашим экспертам: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Пока же для того, чтобы вам было более комфортно ходить на прогулки и не приходилось бояться проявлений агрессии своего питомца к чужим собакам, советуем вам приобрести намордник. Как выбрать подходящий именно вашей собаке, а также приучить к нему с минимумом дискомфорта, вы можете узнать, посмотрев видео на YouTube-канале Собачьего дела https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 Также в вашей ситуации, чтобы собаке не было удобно тянуть и дергать, будучи на поводке, можно порекомендовать рывковую шлейку. Это специальная аммуниция с кольцом на груди. Поводок пристёгивается за него и, смещая точку приложения усилия, мешает собаке тянуть. Хорошая шлейка не давит на шею и проходит над плечевыми суставами, не мешая движению. Также рекомендуем вам заниматься по протоколу LAT (Look at that - посмотри на это). Суть протокола сводится к тому, что собака по команде бросает короткий взгляд на объект, а потом по маркеру «да» концентрирует внимание на хозяине, получая подкрепление (лакомство и похвалу). Таким образом объект в глазах собаки теряет свою ценность, а взгляд на него требуется только для получения подкрепления. Занятия начинаются на большой дистанции от объекта. Расстояние должно быть таким, чтобы собака могла себя контролировать. Если с собаками даже на границе видимости сразу получаться не будет, можно начать работать с едой, до которой нельзя добраться, кошками (если он не демонстрирует на них запредельное возбуждение). Работа по протоколу занимает пару минут за раз, больше не надо. Важно, чтобы собака не уставала от занятий и всегда была рада продолжить. Если на максимальном расстоянии собака 5 из 5 раз показывает отличный результат, расстояние можно понемногу сокращать. Если вдруг происходит срыв, возвращаетесь к большей дистанции. Эти занятия имеют кумулятивный эффект, научившись работать с одним объектом, он будет спокойнее реагировать и на другие. Также вам будут полезны занятия выдержкой сидя и лёжа. И ещё один важный момент: если вы идёте на прогулку как на поле боя, пребывая в сильном стрессе, собака это знает. Он легко считывает язык тела хозяина. У собак немного другая логика и восприятие. Вы являетесь для него базой безопасности. И раз вы испытываете стресс, значит, всё плохо, кругом враги и надо подороже продать свою жизнь. Или постаться отбиться. Поэтому старайтесь быть максимально спокойными. Удачи!