Проблема с поведением

Доброго вечера Вам! У меня с моим питомцем проблема. Чарли рос замечательным щенком. Беcпроблемным. Ничего не грыз, никого не кусал. С удовольствием забирался ко мне на руки и засыпал. Проблемы начались в 1,5 года. Когда я входила в комнату^ где он спал, он мог с лаем и рычанием броситься под ноги. Или рычать угрожающе, когда кто-то проходил мимо. Дальше — больше: сейчас собачка категорически отказывается снимать поводок. Надевает без проблем, а многочисленные мои попытки снять заканчивались укусами. Собачка маленькая, мини-пинчер, но руки у меня покусаны. Помогите мне, пожалуйста! Я боюсь, что я совершаю ошибки, а что делать, не знаю. Я банально оставила поводок, он ему мешает, он перестал играть с игрушками, но при попытке снять — рычание. Я его никогда не наказывала, только ругала по делу. Заранее Вам благодарна.
анонимнопитомец: собака пражский крысарик, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для того, чтобы мы могли дать эффективные рекомендации. В первую очередь необходимо исключить проблемы со здоровьем, потому что если такие проблемы есть, то корректировать поведение бессмысленно. Возможно у собачки что-то болит. Обратитесь в ветеринарную клинику для исключения или подтверждения проблем со здоровьем. Возможно, такое поведение – проявление собственнической агрессии, причем ресурсом является сама собака. Она защищается себя и свое личное пространство от вторжений извне, даже от вас. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Теми действиями, о которых вы пишете, вы это личное пространство нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам, но есть и такие, как ваш пес, который в любой непонятной ситуации готов начинать продавать свою жизнь задорого. Также такое поведение может быть следствием недоверия, которое возникло из-за каких-то непонятных собаке действий человека. В данной ситуации, чтобы в первую очередь вы почувствовали себя в безопасности, рекомендуем надеть на собаку намордник, минимизировать общение с собакой, исключить вероятность возникновения ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. Если вы боитесь приближаться к собаке, то своим языком тела вы показываете неуверенность и страх, а собака этот язык тела безошибочно и мгновенно считывает. Кроме того, язык тела человека при попытке отстегнуть поводок может выглядеть угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка, а языком тела вы можете транслировать угрозу. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Скажем, большинство лабрадоров. К сожалению, мы не можем в данной ситуации дать какие-либо еще советы и рекомендации, т.к. ситуация описана очень кратко. На самом деле, возможно, проблема кроется гораздо глубже и, возможно, причина ее заключается в совсем каких-то неожиданных моментах. Мы готовы обсудить ваш вопрос в формате индивидуальной консультации, тогда наверняка мы подберем какие-то эффективные способы скорректировать поведение собаки. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и он-лайн.