Собачка той, годик, не ходит нормально на пеленку

Здравствуйте🌹 У меня мама и дочь тойки. Мама выходит на улицу делать свои дела, моя девочка тойка строго на пелёнку, и вдругорядь перестала ходить на пеленку. Мы поменяли квартиру. Жили у мамы 5 месяцев, она, будучи в огороде, приходила и делала всё на пелёнку, приехали в город — она так же делала на пеленку, уехали обратно к маме, и когда нужно было возвращаться в город (мамку оставили, у мамы, так как ей нужен огород), мелкую забрали. С приезда слежу за ней, а она не делает на пеленку, а делает то там, то тут. Такого раньше не было вообще. Отругала, вроде сделала, но потом опять за своё 😔 Что посоветуете?
Asya .....питомец: собака русский черный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Смена привычной обстановки – всегда стресс для собаки. В данном случае у собаки произошел и переезд, и разделение с другой собакой, и к этим обстоятельствам тоже нужно привыкнуть и адаптироваться. Собака совершенно обоснованно тревожится, что и приводит к описанному нежелательному поведению. Ей искренне непонятно, что и здесь, как и раньше, работают те же правила, что и предыдущей ее, привычной жизни. Таким образом у собачки довольно много причин для того, чтобы в новой обстановке не писать на привычную пеленку. В данном случае в первую очередь имеет смысл поработать в направлении снижения тревожности. К сожалению, эффективных рекомендаций по коррекции данного поведения мы дать не можем, т.к. нам недостаточно информации о собаке, но можно поработать напрямую с состоянием животного. Для этого можно попробовать использовать, например, препарат Зилкен (это БАД) или Адаптил. Адаптил бывает в формате спрея, ошейника и диффузора. Можно использовать любой из этих вариантов. Суть адаптила заключается в том, что он выделяет феромоны, которые, взаимодействуя с обонятельной системой собаки, стимулируют выработку гормона окситоцина, который приводит к состоянию спокойствия и умиротворения. Таким образом мы, в том числе, облегчим собаке также и процесс адаптации. Кроме этого, для собаки нужно создать комфортную и предсказуемую окружающую среду. Сюда можно отнести и режим дня, режим кормлений, режим прогулок, если вы выходите с собакой на улицу. Нежелательны будут внезапные гости в вашем доме или поездки с собакой куда бы то ни было, также перестановка мебели, и все остальное, что выбивается за рамки обычной рутины. Попробуйте начать заново приучать собаку к пеленке. Постелите несколько пеленок в разных местах в квартире, хвалите собаку, когда она пописает на пеленку, обязательно подкрепляйте похвалу лакомством. Не можем также не сказать о том, что очень часто ситуация с туалетными делами в неположенном месте является индикатором состояния здоровья собаки, поэтому будет не лишним также показать собачку врачу и сделать хотя бы минимальный набор анализов, чтобы точно убедиться, что проблема носит исключительно поведенческий характер. Ругать собаку за лужи в неположенном месте мы не рекомендуем. К сожалению, собака, в связи с особенностями мышления, не может связать наше недовольство с тем, что она написала (то есть с самим процессом), зато запросто может сделать вывод о том, что лужа на полу – это плохо, и тогда она не перестанет писать, но начнет свои лужи «прятать» - делать их там, где не сразу, с ее точки зрения, заметно – на кровати, диване, кресле, ковре, и т.д.