У собаки стресс

Доброго времени суток. Шпиц, мальчик, скоро 1 год. Где-то месяц назад пошли гулять на поводке, во дворе сзади подбежала лайка и начала грызть мою собаку, я их разняла. Большая собака сорвала моему ошейник, и он убежал. Я, конечно, догнала его, он весь дрожал и скулил. Ни ран, ни царапин не было, только лопнули в глазах капилляры, на след. день отвезли к вет. врачу, сказали, что все хорошо, только сильный испуг, прописали таблетки Стоп-стресс. Неделю сидел дома (в туалет на улице так же не ходит ни в какую, только на пеленку). Таблетки особого результата не дали. Когда к нам приходят гости с собакой, то мой пес лает и начинает злиться, прятаться или скалиться, пытается укусить (хотя до этого собаки очень хорошо ладили). На людей так же остро реагирует. Он и раньше всего боялся — то ложка упадет, то просто какой-то шум — собака всегда вздрагивает, даже собственной миски боится, так сейчас еще хуже стало. На контакт идет только со мной, на улице так же всего шугается. Что в таких случаях делать?
Катя Костаревапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Исходя из вопроса и описания собаки, очевидно, что мы в принципе говорим о робкой и трепетной собаке, что может быть связано, в частности, с некими врожденными особенностями нервной системы. Для таких собак любой травматический опыт всегда опасен появлением различного рода страхов, которые имеют обыкновение множиться и усиливаться, вызывая стойкое расстройство нервной системы. Поэтому работа с такими собаками обязательно должна быть постоянной и комплексной. С собакой обязательно надо гулять. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Режим прогулок – это как раз она, стабильность, и есть. Даже если вышел, постоял и домой. Намного лучше – когда вышел, сделал дела, и потом домой. Ну и совсем хорошо – это когда вышел и полноценно погулял и только потом домой, но мы понимаем, что этого можно достичь вообще не со всеми собаками. Старайтесь скорректировать время прогулки таким образом, чтобы это вписывалось в ваш режим и чтобы время прогулок было примерно одинаковым всегда. Каждый день. Но не лишайте собаку режима, это хоть какая-то возможность для нее контролировать ситуацию. Еще такой собаке мы бы очень рекомендовали курсом подавать какие-то лекарства, которые помогают снизить тревожность. Но это только по назначению врача, разумеется, после комплексной оценки здоровья и состояния. Ибо неврозы и фобии – это не просто страхи, а вполне себе серьезные заболевания, связанные с нарушениями деятельности нервной системы, и наша задача сейчас этого не допустить. Фактически идет нарушение в передаче импульса от одного нейрона к другому, и это само по себе не проходит, не восстанавливается и не реабилитируется. Такие состояния нужно обязательно спасать медикаментозно, а в острых состояниях любая коррекция поведения вообще в основном бесполезна. Если не подошел один препарат – надо пробовать другой, подбирать, изменять дозировку и/или кратность применения, все это очень индивидуально. От некоторых препаратов эффект наступает только через несколько недель, т.к. они имеют накопительный эффект. Когда собачка выйдет из острого состояния и посмотрит на этот мир немного иными глазами, нужно будет позаниматься в направлении обогащения среды. Но вот тут мы не можем дать никаких конкретных рекомендаций, потому что с такими собаками эта работа всегда индивидуальна. Давая советы дистанционно, мы можем сильно ошибиться и навредить собаке. У наших инструкторов есть успешные кейсы по работе с такими сложными тревожными собачками. Поэтому по возможности проконсультируйтесь с нашими инструкторами индивидуально (очно или он-лайн), мы будем рады вам помочь. Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii