Отношения между собаками

Здравствуйте! У нас есть собака, 10 мес., беспородная, 20 кг. Живет у нас около полугода, на улице, в вольере. Характер дружелюбный, ласковый, лезет к людям играться. Минус — грызет все, что только можно. Но вопрос не в этом. Вчера мы подобрали бездомного щенка, около 4 мес., оч похожего на зенненхунда, только размером меньше (врач сказал, что вырастет не более 25 кг). Встреча их прошла вполне себе хорошо, понюхались, начали играть, бегать. Никаких проблем. Проблемы начались сегодня. Во время утренней кормежки (миски поставили рядом друг с другом) старшая собака неожиданно рыкнула и бросилась на щенка, будто приревновала ее к еде, слегка укусила лапу. Мы их разделили на время, закрыли вольер со старшей собакой, тарелки убрали. Щенок остался на основном дворе. Ближе у обеду снова открыли вольер, они начали бегать и играть, как ни в чем не бывало. Играли, потом отдыхали, потом снова играли. Причем бегали туда-сюда, даже в будку забегали. И потом щенок нашел какой-то мусор и начал его жевать, так старшая собака снова напряглась и в итоге бросилась на него, за шею схватила, хорошо я был рядом и успел щенка выхватить. Что это за странная ревность ко всему, что можно пожевать? В плане территории, даже будки — проблем нет. Ходят и играются, трутся друг о друга, но как только щенок в ее присутствии начинает что-то есть/жевать, сразу агрессия. Чем обусловлено такое поведение и смогут ли они в принципе сосуществовать? Или наша собака вообще теперь будет воспринимать щенка как дичь после таких двух инцидентов? Спасибо! Обе девочки. P.S. Давно заметили за старшей собакой нездоровую тягу гонять кошек, может это еще пока щенячий интерес (10 мес. все-таки), или за этим кроется нечто более серьезное?
Макс Рейерпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начать хотелось бы с того, что первое, что необходимо сделать в данной ситуации – это, конечно же, контролировать собак, когда они находятся вместе. К сожалению, развитие событий довольно трудно прогнозировать, чтобы не произошло чего-нибудь неприятного, нельзя собак оставлять без присмотра как минимум до тех пор, пока вы не убедитесь, что контакт налажен. Наши собаки мыслят совершенно иначе, чем люди. У них есть собственные представления о правилах поведения, и именно ими они и руководствуются. Им неведомо, что такое в нашем представлении хорошо и плохо ровно до тех пор, пока мы им это не объясним. А сделать это довольно просто: всего лишь нужно поощрять собак за любое поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. В этом случае такое поведение становится для собаки выгодным и она сама стремится к тому, чтобы вам его демонстрировать, а нежелательное поведение при этом, становясь невыгодным, само по себе постепенно сходит на нет. Поэтому, когда ваши собаки общаются мирно – не забывайте их хвалить и угощать лакомством, ведь это только для вас очевидно, что так – хорошо и правильно, а для собак – совсем нет. Защита ресурса, которую так ярко продемонстрировала старшая собака в обоих случаях – в сущности совершенно нормальное явление для собаки. Постарайтесь просто не создавать таких провокационных ситуаций. Не ставьте рядом миски. Если заметили, что старшая собака напряглась – сразу переключайте, отзывайте собак и разводите на несколько минут в разные стороны, предложив и одной, и другой собаке, какое-то интересное занятие. Взаимодействие собак с кошками – это совершенно другая история, которая основана на охотничьем поведении собак. По сути – тоже абсолютная норма, ведь любая собака в той или иной степени является хищником, то есть охотником. Это поведение, бесспорно, может вырасти в нечто неприятное для нас, как то охота за кошками, грызунами и птицами. Но это никак не связано с взаимоотношениями собак между собой. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о том, как не допустить конфликтов при появлении в доме второй собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8&t=21s, а также об охотничьем поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=7