Долгая адаптация кошки

Добрый день! Завел кошку (корниш рекс) 8 месяцев. С момента ее приезда прошло 11 дней. Первое время не выходила, сидела за диваном. Через 3 дня начала активно бегать по ночам. Сейчас каждый раз, когда я долго нахожусь в одном состоянии (лежу, работаю за столом), она выбегает из укрытия, ест, ходит в лоток и самое ужасное — мяукает. Это все еще последствия стресса? Хочется подойти погладить, пожалеть, но, как только начинаю к ней двигаться, она начинает шипеть и убегать. Конечно, я не настаиваю. Ночью когда сплю, она подходит с разных сторон к кровати и рассматривает, может даже запрыгнуть на пару секунд. 4 дня работает фумигатор для успокоения. Очень переживаю, что она такой дикаркой и останется, которую не то, что не погладишь, а даже не подойдешь(
Misha Petrov Petrovпитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Прошло не очень много времени с момента переезда в новый дом. Советую набраться терпения и проконсультироваться с зоопсихологом.
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования