Питание

Здравствуйте! Нашему котенку 4 мес. порода бурма. Выбирали долго самый лучший для него корм Ориджен для котят, к сухому корму дополнительно 2-3 раза в день давали паучи Шезир с тунцом или курицей и сырое мясо предварительно промороженное. Спустя 1.5 мес. стал мягкий неоформленный стул, по рекомендации врача на неделю перевели на "Роял канин гастроинстенал", спустя неделю врач сказал исключить мясо и постепенно перевести на то питание, как было. Неделю котик ел "Ориджен" и паучи "Шезир" и стул опять стал кашеобразен. Что ни так? Как понять от чего мягкий стул: от "Ориджен" сушки или от паучей "Шезир"? Что заменить и на какой продукт?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! В такой ситуации желательно стабилизировать рацион вашему питомцу. Необходимо сделать выбор между промышленным кормом и домашней пищей, так как если вы используете промышленное полнорационное кормление кормом, не рекомендовано добавлять домашнюю пищу в рацион, только воду. Если вы планируете кормить котёнка домашней пищей, то потребуется консультация диетолога для составления сбалансированного рациона. Не сформированному организму котенка, трудно перестраиваться для переваривания разных типов пищи, зачастую возникает пищевой стресс, на фоне которого мы можем наблюдать расстройства стула. Рекомендую, так же своевременно проводить обработку от гельминтов и простейших, они с данными симптомами должны быть исключены в первую очередь. При длительном сохранении симптомов необходим очный приём ветеринарного гастроэнтеролога. Здоровья вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Аллергия
Собака, возможно, беременная. У нее аллергия: все щечки счесала. Какое лекарства давать беременной собаке, чтобы уменьшить зуд. Собаке 2 года, мопсик.
Как выбрать хирурга для проведения операции по удалению молочных желез у кошки
Кошке девять лет. Опухоль на молочной железе. Ей предстоит операция, так как необходимо удалить всю молочную гряду. Какой по степени сложности проведения является такая операция и можно ли доверить ее…
Урология
Добрый день! В ноябре 2020 подобрали с улицы кота, которого, скорее всего, выбросили... Ему ветеринары ставят 2, 3, 4 года, он кастрирован. И с того момента у него все время…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования