Собака не воспринимает своего хозяина

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире. Около 10 месяцев назад завели щенка пекинеса (назвали Мия). Так вышло, что мы часто ездим к моей маме на пару дней с ночёвкой и свою собаку берём с собой. И с самого детства она полюбила мою маму (за что — не понятно, она не особо любит собак). У моей мамы свой дом с огородом, и когда мы там, Мия там часто гуляет. И как только мы приезжаем к маме, она совсем перестаёт нас воспринимать, прячется и не подходит к нам. Также у моих родителей есть своя собака, тоже пекинес (хозяин у неё папа). И наша собака кидается на неё, если та подходит к маме. Когда мы собираемся уезжать домой, Мия от нас прячется под кровать, а дома лежит первый день после отъезда у двери, к нам не подходит и бежит под диван. Спустя несколько дней она становится ласковой, как ни в чем не бывало. Так же недавно, когда я не пустила ее в комнату к маме, она взяла и написала мне на кровать. Я думаю, что это от обиды. Что делать — я не знаю. И к родителям не ездить не могу, и ее одну же я не оставлю. Посоветуйте что-нибудь.
анонимнопитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это ситуация с меткой на кровати. Дело в том, что собаки мыслят иными категориями. Такие чувства как обида, месть, или чувство вины, которые люди часто приписывают собакам, у них в принципе отсутствуют, т.к. для их проявления необходимо хорошо развитое абстрактное мышление и рассудочная деятельность, а и то, и другое у собак практически не развито. Причиной же для меток могут послужить совершенно разные ситуации. Например, таким образом собака может обозначить свои притязания, также они могут метить вещи или людей, которые им нравятся, или наоборот – не нравятся, метка могла быть также связана с состоянием возбуждения собаки или каким-то дискомфортом. К сожалению, не можем точно диагностировать причину этого явления в вашем случае, т.к. для этого нам нужен намного более подробный анамнез, но можем с уверенностью сказать, что ни о какой обиде речь не идет. Второй важный момент, на который хотелось бы обратить внимание – это то, что наиважнейшим способом коммуникации для собак является язык тела. Они не понимают человеческой речи, у них есть свой язык, которым они пользуются, и его же они считывают с любых других социальных объектов, в том числе и людей. Люди также используют язык тела, однако делают это чаще всего неосознанно, т.к. у нас есть вербальное общение и оно для нас важнее, чем язык тела. А вот для собаки – наоборот. Даже если вы говорите знакомые для собаки слова, даже если вы их произносите с самой привлекательной для собаки интонацией, но ваш язык тела противоречит этому – собака в первую очередь будет ориентироваться на язык тела. Для собаки всегда наиболее привлекательным будет тот человек, язык тела которого для нее понятнее, очевиднее, этот человек однозначно будет казаться безопасным, т.к. она его понимает. У некоторых людей есть совершенно уникальная способность, у них действительно особенный язык тела, который собака понимает с полужеста. Возможно, ваша мама относится именно к таким людям, поэтому она так нравится вашей собаке. Ну и третий немаловажный момент, который может оказывать влияние на это поведение собаки. Основой комфортной жизни собаки является стабильность. Это повседневные бытовые ритуалы, режим прогулок и кормлений, один и тот же дом, одно и то же место для прогулок, и т.д. Переезды на пару дней к родителям могут очень сильно нарушать этот четкий, понятный собаке, порядок вещей. Собака может тревожиться, волноваться, и это, конечно, обязательно имеет право отразиться на ее поведении. Со временем, если вы ездите к родителям достаточно регулярно, собака привыкнет к этим поездкам, и будет вести себя намного спокойнее. Единственное, что нас настораживает в вашем описании поведения собаки – это ее стремление спрятаться от вас и нежелание к вам подходить. Очевидно, что в ваших взаимоотношениях с собакой есть некий дискомфорт с ее точки зрения. Вот этот момент надо было бы проанализировать подробнее, чтобы понять, в чем его причина и иметь возможность скорректировать. К сожалению, мы не можем сделать этого дистанционно, поэтому предлагаем вам индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами. Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, мы работаем очно в Москве и МО, а также возможна он-лайн консультация.