анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Конечно, щенки бывают разными. В целом вы правы в том, что поведение щенка в определенной степени зависит от породы. Действительно, цвергшнауцеры обычно бывают активными, любознательными, возбудимыми. Однако, в любом правиле есть свои исключения. В целом, о поведении собаки можно частично судить по ее поведению в самом нежном возрасте. Уже в 1-1,5 месяца щенки демонстрируют определенные предпосылки, глядя на которые можно с определенной долей уверенности говорить о том, что ждет будущих владельцев конкретно этой собачки.
Судя по описанию, вам досталась идеальная собака. Вам повезло. И да, так тоже бывает.
Мы не можем дистанционно говорить о том, насколько собака здорова в принципе. Исключать какие-то отклонения по состоянию здоровья собаки, откровенно говоря, нельзя никогда, потому что собака не умеет говорить и не скажет нам, когда у нее что-то начинает болеть, а проявление клинических признаков какого-то заболевания может быть довольно поздним, когда собаке уже реально совсем нехорошо. Но для того, чтобы сделать выводы о состоянии здоровья, все же нужен ветеринарный врач и хотя бы минимальное обследование – например, анализ крови – ОКА и биохимия. Но мы искренне надеемся, что ваш щенок совершенно здоров.
Не можем не сказать также о том, что поведение собаки может совершенно измениться в период полового созревания, когда значительно увеличивается уровень половых гормонов. Собака становится более уверенной в себе, она может стать более раздражительной. Вообще, поведение сук всегда циклично. Мы говорим о том, что заводя суку, вы заводите 4 разных собак: одна – перед течкой, вторая – во время течки, третья сразу после и четвертая – все остальное время. Поэтому внимательно следите за поведением собаки, замечайте какие-либо изменения, если появятся какие-то моменты поведения, которые будут вам не по душе, их лучше сразу скорректировать, чтобы в дальнейшем они не доставляли вам беспокойства и дискомфорта.
В целом, характер и поведение суки достигают окончательного становления и развития примерно после второй течки. Собака все равно может меняться в зависимости от разных обстоятельств, включая течку, но все же она будет уже более стабильна и предсказуема.