Запоры у котенка

Здравствуйте! У котенка постоянные запоры. Он у нас живет с 1 мес. возраста. Хозяева кошки не захотели больше у себя держать. Кормили сначала магазинными кормами, паштетами, поили из соски детским молоком. Сейчас даем натуральную еду. Стало лучше, но не намного, перерывы до 5-7 дней были. Сейчас 3-4. Глистогонное давали 3 недели назад. Тогда была договоренность с врачом по дате глистогонного и прививки. Может, глистогонное было не эффективным? Я его забыла взболтать, перед тем, как дать. Тогда после глистогонного с трудом добились стула. Котенок тогда был сонный, мало игривый. Повторно боюсь давать глистогонное. Это повторное глистогонное у котенка, первое было еще в том доме, в 1 мес. И тогда тоже котенок неделю не ходил в туалет. И прививку боюсь идти делать, с этими запорами. Даем масло вазелиновое. Пробовала Дюфалак. Еще проблема: пьет мало воды. Как приучить, не знаем. С водой в ванной играет, но не пьет. Мисочки меняли... Пробовала добавлять в теплую воду бульон. Да просто теплый бульон не жирный наливала – не пьет. Даю пребиотики из ветаптеки. Сейчас пою из шприца. И корма стараюсь делать влажными. Добавляю морковь, иногда тыкву, оругец, немного гречку. Обязательно подсолнечное масло. Мясо отварное очень мелко режу. Иногда даем творог детский или рыбу отварную. Возраст 2 мес. и 3 недели.
анонимно
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! У котят запоры могут возникать по причине перехода с одного вида пищи на другой, так как не сформировавшемуся организму малыша трудно перейти с одного рациона на другой без перебоев. Наличие гельминтов и простейших, так же не могу исключить, так как, если вы применяли ранее суспензию и не взболтали перед применением, препарат, не исключено, что он мог быть не эффективен. Могут быть причиной анатомические особенности, такие как дивертикулит толстого кишечника. Поэтому, в любом случае, нужно определить причину данного состояния, обратившись на очный осмотр к ветеринарному специалисту. Здоровья Вам и питомцу!