Щенок-подросток разгрызает свою подстилку

Наш щенок подросток (10 месяцев) постоянно разгрызает свои подстилки. У него были и большие подстилки, и пледики, и коврики — всё это он разгрыз. И ругали, и забирали, всё равно грызёт. Если пытаемся поругать или забрать, то огрызается, хотя обычно так не делает (даже если косточку забирать). А на полу тоже не хочется, чтоб спал, и кроватки каждую неделю покупать не очень, не дешёвые.
олег ппитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок – это маленький ребенок. Он исследователь, естествоиспытатель. Ему нужно получить как можно больше информации об этом мире, но…. У него для этого очень мало инструментов. По сути – только зубы. Этим инструментом он и пользуется для удовлетворения своей познавательной потребности. Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем щенка. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у щенка есть неприятные ощущения в желудке, и он пытается это «заесть». Если же со здоровьем все в порядке, то все, что вам нужно организовать – это возможность щенка получать новую информацию легальными способами. В этом вам помогут длительные и активные прогулки, ведь на улице действительно много чего можно посмотреть-понюхать, а также различные развивающие игры и игрушки, направленные на развитие инициативы собаки, расширение поведенческого репертуара, повышение уверенности в себе и – самое главное – реализацию познавательной потребности тем способом, который для вас будет приемлемым, а не тем, который щенок сам для себя придумал. Примером таких игр могут быть разные поисковые игры. Например, кусочки еды или лакомства можно спрятать в коре дерева на прогулке. Также их можно положить в разные баночки и коробочки, пластиковые бутылки, завернуть в полотенца или салфетки. Можно сделать также «поисковую коробку» - в небольшую коробку насыпается корм, а сверху закладываются тряпочки, бумага, и прочие ненужные вещи (есть вероятность, что щенок все это разорвет), чтобы щенок искал, буквально выкапывал еду из коробки. Можно также использовать для кормления щенка нюхательный коврик или шарик – в интернете есть инструкция о том, как сделать такие игрушки самостоятельно. Такие игры крайне полезны собакам всех возрастов, а растущим щенкам – в особенности, ведь именно в раннем возрасте они получают максимальное количество информации об окружающем мире для того, чтобы в дальнейшем им было проще воспринимать все, что происходит с ними и вокруг них. Такое легальное для нас и собаки обогащение среды обязательно скажется на всем поведении щенка только положительным образом, и сейчас, и потом, когда щенок превратится в большую собаку. Лежак можно временно убрать и постелить щенку какой-то плед или одеяло, которые не жалко.