Собака гоняется за кошкой

Щенок, почти 2 месяца, бегает за котами в попытках с ними поиграть. Прыгает около них, пытается схватить зубами, иногда даже гавкает. Никак не получается отучить от этого. Щенок метис питбуля и аусси. Как быть?
Валерия Шварцпитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для кошки. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. К тому же, у кошек довольно часто бывает так называемый идиопатический цистит, который тоже является результатом стресса. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. А в данном случае мы говорим еще и о щенке, довольно активной собачке, которая исследует окружающий мир и делает это со свойственной щенку непосредственностью. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы щенок своими играми не доставал кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошки. Кроме этого, для кошки рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой кошка сможет перемещаться там, где щенку не достать, и таким образом миновать общения с щенком. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Контакт между животными сейчас может быть, как мы уже сказали, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Щенка контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что щенок не должен рваться с поводка в сторону кошки, а должен просто спокойно смотреть. Если щенок будет рваться – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда щенок успокоится. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на котика. Котику для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для него будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Постепенно щенок поймет, что получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого щенок находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о взаимоотношениях между собакой и кошкой https://shop.petcorrect.ru/index#koshka-i-sobaka