Тревога у кобеля

Здравствуйте. Меня зовут Лариса, я из города Челябинска. У меня кобель, 11 лет, порода — длинношерстная такса, не кастрат. Стал вести себя беспокойно. 23 марта я с ним вечером, как обычно, в 8:30 сходила погуляла, он все сделал, погуляли мы с ним час, потом после 12 часов вечера он опять попросился на улицу. Мы погуляли, пришли домой, до 3-х часов он никак не мог успокоиться, в три часа он успокоился, а в 7 часов утра мы с ним пошли гулять. Сходил, все хорошо, жидкого стула не было, я ушла на работу, с ним осталась дома моя мама. Я в 8:30 утра пошла на работу, мама мне звонит в 10 часов утра и говорит, что он снова просится на улицу. Ровно час они погуляли, потом в 2 часа дня он опять просится на улицу, сейчас уже вечер — он снова просится на улицу. Скажите, пожалуйста, что мне делать, если он опять ночью не будет давать спать. Соседи сверху нам уже стучат по потолку, звонят на домашний телефон с просьбой успокоить собаку. Может быть, на него так весна действует? Да, по осени у нас была проблема с задними лапами (он при поднятии по лестнице подтаскивал задние лапы), мы 10 дней ставили обезболивающее и гормоны — все прошло. Сейчас таких проблем я не наблюдаю, на прогулке он просто тянет поводок изо всех сил, еле за ним успеваешь, если дело в ногах — явно бы он так поводок не тянул. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Может, какое-нибудь успокоительное посоветуете эффективное или снотворное, чтобы он спал всю ночь, не просыпался.
Лариса Баженовапитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке. Можем с уверенностью сказать, что пока говорить об успокоительных не стОит, надо найти причину такого поведения собаки, а она точно есть. В первую очередь, конечно, имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку, т.к. болевой синдром любой совершенно локализации может приводить к повышенной тревожности и изменению поведения собаки. Есть также вероятность, что сейчас собаке не дают покоя ароматы прекрасных дам, т.к. именно сейчас, весной, происходит период массовых течек у сук. С учетом возраста вашей собаки, можно с уверенностью говорить о том, что у него активно проходит период полового созревания, значительно повышается уровень половых гормонов, которые также могут влиять на появление такого поведения, собака ведь еще не привык к своему новому статусу не щенка, а подростка, и не очень понимает, что со всем этим делать. Также, возможно, собаке недостаточно физической и/или интеллектуальной нагрузки. И то, и другое важно для любой собаки, в любом ее возрасте, но особенно - именно в период полового. Нам надо приложить много усилий для того, чтобы переключить собаку на какую-то более спокойную деятельность. Если со здоровьем собаки все в порядке, то мы рекомендуем все же подумать над увеличением физической и интеллектуальной нагрузки, а также привести выгул собаки к определенному режиму. Выход на улицу по требованию собаки – это утопия, потому что, если собака поймет, что определенные его действия заставляют вас делать то, что он хочет, то он будет этот способ использовать снова и снова и по поводу, и без. Совсем другое дело – стабильный режим, который повторяется изо дня в день и никак не зависит от сиюминутных хотелок собаки, конечно, исключая ситуации, скажем, с расстройством пищеварения.