Возможно ли делить собаку

Здравствуйте! Любимая собака осталась жить с бывшим мужем, с собой забрать не могла, т.к. некоторое время снимала квартиру, да и бывший муж ее не хотел отдавать, и как бы больно мне ни было, она осталась с ним. Порода собаки — кане-корсо, взяли ее у прежних хозяев, которым она стала не нужна, когда ей был годик. 6 лет она жила со мной и бывшим мужем, привязана была больше ко мне, теперь 2,5 года живет с бывшим мужем. В первые дни после расставания я пыталась приходить по утрам с ней гулять, но муж говорит, что после этого только хуже, она скулит и ищет по квартире меня. Сейчас у меня свое жилье и есть возможность, если не забрать насовсем (муж не отдаст, скорее всего), то забирать на выходные или в отпуск на дачу. Собака меня не видела 2,5 года. Стоит ли предлагать мужу иногда ее брать? Или это эгоизм с моей стороны (я очень по ней скучаю) и лучше не стоить бередить собачье сердечко?
Анна Солдатовапитомец: собака кане-корсо, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаки слова, которые уже наверняка образовались в процессе жизни с собакой, да и в целом, с учетом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. Не лишним будет сказать и о привязанности. К сожалению, 2,5 года – это довольно большой для собаки срок, поэтому практически с уверенностью можно говорить о том, что привязанность по отношению к вам, у собаки уже, увы, отсутствует, зато сформировалась новая привязанность к тем людям, с которыми она сейчас живет. С большой долей вероятности, для собаки такие поездки к вам на выходные будут не очень полезными. Ведь собаке нужно время, чтобы адаптироваться к новым для нее условиям, и это точно больше, чем пара дней. Собака будет в состоянии стресса от переездов, что запросто может отразиться и на ее поведении, и на состоянии здоровья. Встречаться на каких-то условно-нейтральных территориях, безусловно, можно, это не будет во вред. Собака наверняка с удовольствием проведет время с «новым» для нее человеком, если в принципе у нее нормально складываются взаимоотношения с разными людьми. Такие встречи и расставания никак не травмируют собаку.