анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для разного собачьего поведения, бесспорно, существует множество причин. Однако никогда причиной не могут быть те качества, которые в принципе не свойственны собакам в связи с тем, что у них очень и очень слабо и абстрактное мышление, и рассудочная деятельность. То есть рассматривать как причину нечистоплотности вредность, желание отомстить, - не нужно. Это вообще исключительно человеческие компетенции, не собачьи.
Собака не испытывает чувства брезгливости ни по отношению к своим, ник чужим испражнениям. В связи с этим, домашняя нечистоплотность для собаки – это что угодно, но не желание сделать кому-то плохо или неприятно, то есть свредничать.
К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для того, чтобы мы могли объективно оценить ситуацию и дать вам эффективные рекомендации.
Возможно, собака не до конца понимает, что весь ее туалет – это улица. Ведь собака при любых обстоятельствах остается собакой, и она не всегда четко усваивает правила жизни с человеком вообще, и в вашем доме – в частности. Человеческих слов собаки тоже не понимают, поэтому у нас и возникает так много сложностей с тем, чтобы объяснить собаке наши ожидания. Наилучший способ закрепить то поведение, которое мы хотим видеть в нашей собаке – это подкрепление именно такого, правильного поведения. Тогда оно становится для собаки выгодным, а все остальное, невыгодное для собаки и нежелательное для нас поведение, автоматически постепенно сводится на нет. Иными словами: хвалите собаку за все туалетные дела, сделанные на улице!
Очень многое зависит от рациона и режима питания собаки. Такие явления могут наблюдаться при каких-то изменениях в как в рационе, так и в режиме питания, в случае, если собака переела, или если получила какие-то продукты, усиливающие перистальтику, скажем, овощи, богатые клетчаткой, или печень, которая провоцирует иногда даже понос. В этом случае собака может не дотерпеть до прогулки просто физически.
Очень хорошо, что вы обратились к ветеринарному врачу, однако и тут нужно понимать, какое именно обследование собаки было проведено. Если это, например, был просто осмотр, то он вряд ли мог выявить какие-то отклонения в состоянии здоровья собаки, для этого нужны как минимум анализы крови, возможно, кала. Может быть, у собаки внутренний мир гораздо богаче, чем может казаться ))
Нельзя ругать собаку за то, что она что-то сделала дома. К сожалению, это не отучит ее от нехорошей привычки, зато может научить в будущем находить более укромные уголки для этих дел, где, с точки зрения собаки, будет не сразу заметно, и тогда проблема приобретает уже совершенно иной характер.