Вязка

Купили собаку немецкую овчарку суку. Ей уже почти 3 года, она никак не хочет вязаться, поведение всегда игривое, не глупая, знает немного команд, ухоженная, живет на улице в вольере, питается хорошо, вес около 32-38 кг. Водили уже к 4 кабелям: ни в какую не хочет вязаться. В чем проблема может быть?
Nikita Elginпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В идеале, если для суки это первая вязка, а у хозяина в данном вопросе нет опыта, воспользоваться помощью инструктора. В противном случае вместо вязки можно получить негативный опыт и для суки, и для кобеля, а также вполне серьезные травмы. В связи с тем, что речь идет о крупной породе собак, отлично было бы заручиться уверенностью, что у собак нет никаких заболеваний, передающихся по наследству, сделав специальные генетические тесты. Можно проконсультироваться с опытными заводчиками данной породы, чтобы уточнить, на что именно имеет смысл обратить особенно пристальное внимание. Например, это можно сделать на породных форумах и группах в соцсетях. Что касается самой вязки, нужно учитывать следующие особенности: 1. Суку приводят на территорию кобеля, а не наоборот. На своей территории сука может начать защищать себя и территорию, а кобель на незнакомой территории может быть больше заинтересован в том, чтобы все обнюхать и пометить. 2. Суку необходимо зафиксировать. Если она проявляет агрессию – имеет смысл надеть на нее намордник. 3. Кобелю дают вылизывать петлю суки, потом отводят и подводят снова, пока он не будет готов сделать садку. 4. Суку подводят под кобеля, а не кобеля сажают на суку. 5. Суку удерживают до окончания склещивания Если владельцы кобеля и суки готовы создать своим собакам более естественные условия для спаривания, они могут выбрать какую-то огороженную площадку на нейтральной территории, куда собак возят ДО течки знакомиться, общаться и играть. Хотя бы раз в неделю. Когда начинается течка, собак привозят почти каждый день на час-два. И когда сука готова, происходит свободное спаривание «по соглашению сторон».