Какая порода и как воспитывать

Что за порода? Подскажите. Очень активный, все грызёт, разрывает. Не знаю, что делать.
Мхаил Силантьевпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любая собака, не имеющая документов, четко указывающих на ее происхождение, считается метисом. Даже если это собака, фенотипически похожая на какую-то породу, но происхождение ее не подкреплено документами и клеймом питомника, она все равно является и считается метисом. В данном же случае это 100% метис и сколько реально в нем пород поучаствовало, сказать довольно сложно. Жаль, что вы не упомянули о возрасте щенка, но по фото очевидно, что он еще малыш, возможно, месяца 4-5. В этом возрасте щенки очень активны и любознательны, ведь они учатся, познают жизнь, пробуют на зуб мир вокруг себя. У щенка нет другого инструмента для изучения окружающего мира кроме зубов, поэтому их использование в разных, не всегда приятных нам, целях – вполне оправданное явление. Щенку нужно уделять достаточно много внимания. Процесс воспитания и обучения щенка – непрерывен. Именно в щенячьем, самом раннем, возрасте, собака получает самый ценный и важный опыт, который она будет использовать в течение всей своей дальнейшей жизни. Это примерно то же, что происходит и с нашими, человеческими детьми. Только дети взрослеют и получают основную информацию примерно в течение 5 лет, а щенки – примерно в течение 5 месяцев и еще небольшую часть – примерно до года. Этот процесс называется импринтингом. Импринтинг – это форма обучения, при которой щенок просто запоминает некую информацию, не прикладывая к этому никаких усилий. Например, довольно часто в отношении щенков и собак мы слышим такой термин как социализация. Социализация – это социальный импринтинг, который подразумевает знакомство щенка с разными социальными объектами. Длится этот период до 3,5 месяцев, потом начинает постепенно угасать и полностью угасает месяцам к 5. Именно в этот период щенок должен познакомиться с разными социальными объектами – людьми, собаками, кошками, для того, чтобы в дальнейшей жизни эти объекты не казались ему странными и непонятными, не пугали собаку, и не вызывали неприятных для нас реакций, таких как страх, избегание или агрессия. Точно так же у щенка происходит процесс знакомства с окружающей средой в целом (это называют экологическим импринтингом). Щенку нужно понять свойства разных предметов. Бывают предметы твердые и мягкие, теплые и холодные, съедобные и несъедобные, кислые, сладкие, и т.д. Сюда же относятся объекты и явления природы. Примерно до 10-12 месяцев щенок просто впитывает эту информацию как губка, совершенно не трудясь над запоминанием и адаптацией к ним. Именно поэтому щенку так важно все попробовать и исследовать: кусается или нет, рвется или нет, и т.д. Для того, чтобы щенок не наносил серьезного ущерба вашим вещам и вашему дому, ему обязательно нужно организовать возможность легального знакомства с окружающим миром, дать ему возможность увидеть, попробовать, оценить, те предметы, которые ему можно. Делать это щенку нужно под вашим присмотром, в первую очередь, в целях его же безопасности. Поэтому прежде всего – уберите все вещи, которые вам было бы жалко или те, которые могут быть опасны для щенка. Знакомьте щенка с разными вещами самостоятельно. Научите его тому, что поверхность, на которую он ставит лапы, бывает разная: подушка, ковер, массажный коврик, балансировочный диск, деревянный настил или пол, галька, песок, асфальт, снег, трава, и т.д. Предложите ему разные игры и игрушки, в том числе и развивающие, где щенку нужно решать настоящие логические задачки, добывать себе еду например из разных коробочек, баночек, полотенец, салфеток, и т.д. Цель всех этих мероприятий – во-первых обогащение среды щенка. Он должен вырасти уверенной в себе собакой, вполне контролируемой с вашей стороны. Во-вторых – утомить щенка, потому что ничто так не утомляет малышей как решение сложных задачек, а во-вторых потому что нам все же надо, чтобы щенок отдыхал, а он непременно это будет делать после разных упражнений, которые вы для него придумаете. Помимо интеллектуальной нагрузки вам также поможет адекватная физическая нагрузка. Это и прогулки на свежем воздухе, и активные игры с щенком. Однако, будьте осторожны, т.к. ц щенков еще очень и очень хрупкие косточки, суставы и связки, а сами щенки, как правило, неуклюжи, поэтому любое неосторожное резкое движение может привести к травме. В частности – позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме не было скользких полов, хотя бы временно застелите их чем-то нескользким. Также вам в помощь будет клеточка для щенка. Если в раннем возрасте приучить щенка к клеточке, то в дальнейшем вам это может очень и очень пригодиться. Важно, чтобы клеточка стала не тюрьмой, а любимым домиком. Для этого она должна быть достаточно большой, чтобы щенок мог в ней вставать, поворачиваться и свободно лежать, полностью вытянув лапы. Положите в клеточку удобный лежак и пару игрушек, а также все время подбрасывайте туда кусочки лакомства, чтобы щенок, зайдя в клеточку, находил там каждый раз что-нибудь вкусное и потому стремился приходить туда как можно чаще. Чтобы клеточка стала для щенка безопасным домиком, важно не трогать щенка, когда он находится внутри. Ни при каких обстоятельствах, даже если он притащил туда ваш паспорт и дожевывает его. Закрывать клеточку на несколько минут можно будет не раньше, чем щенок самостоятельно начнет приходить туда отдыхать. Постепенно увеличивайте время, в течение которого клетка остается закрытой. Возможно, у вашего щенка меняются зубы и это вызывает неприятные ощущения в деснах – зуд и жжение. В этом случае сделайте ему безопасную охлаждающую погрызушку: возьмите веревочный канатик, вымочите его в воде и заморозьте. Лучше, если таких канатиков у вас будет 2-3, чтобы можно было их менять своевременно. В дополнение ко всему сказанному выше мы также рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что в семинаре вы почерпнете много полезной информации.