Полина Родионовапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Что-то, происходящее с определенной регулярностью, повторяющееся, ритуалы, один и тот же дом, одни и те же люди. Все это позволяет собаке контролировать ситуацию, а контроль в свою очередь, гарантирует собаке безопасность, ведь потребность в безопасности – едва ли не самая главная в жизни любого существа.
Все, что происходит за пределами тех ритуалов, к которым собака привыкла – переезд, перестановка мебели, неожиданные гости в доме, смена места прогулок, лишают собаку ощущения стабильности и, следовательно, контроля. Собака волнуется, тревожится, все это приводит к постоянно возрастающему возбуждению и фрустрации. Само по себе состояние возбуждения для собаки крайне некомфортно, поэтому у собак существует защитный механизм, который включается автоматически, собака о нем даже не задумывается. Этот механизм называется смещенным поведением, и выглядеть оно может как угодно: вой или лай, деструктивное поведение, разлизывание собственных лап и других частей тела, гонка за собственным хвостом, хождение кругами, нечистоплотность. С нашей точки зрения все это выглядит совершенно иррационально, а ведь на самом деле так и есть, потому что смещенное поведение не преследует никакой конкретной цели, кроме сброса возбуждения.
Т.к. в данном случае мы говорим о поведении, вызванном тревожностью, то и работа по коррекции данного поведения включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение тревожности. Фактически мы будем убирать не сам вой и лай, а именно тревожность собаки, которая приводит к лаю.
С точки зрения общих мероприятий, нам необходимо сделать жизнь собаки максимально предсказуемой. Здесь важен режим прогулок и кормлений, прогулки по одному и тому же маршруту, очередность мытья лап. Совсем не кстати сейчас будут гости, поездки с собакой и прочие события, выбивающиеся за рамки рутины, которую именно сейчас очень важно создать. Это временная, но необходимая мера. Используйте как можно больше слов-маркеров, называйте словами буквально все, что вы делаете. Это должны быть одни и те же слова на определенное действие. Так собаке через некоторое время будет намного понятнее, что сейчас происходит или будет происходить. Используйте слова, которые вы уже наверняка наработали за 11 месяцев жизни собаки, например «гулять», «кушать», «мыть лапы», и пр. И добавляйте новые. Например, садясь на диван смотреть телевизор, каждый раз говорите слово «кино» или любое другое, которое вам нравится. Собаки не понимают человеческого языка, но слова-маркеры запоминают, и это дает нам с вами возможность добавить в жизнь собаки предсказуемости.
Ваши вечерние мероприятия должны быть направлены на увеличение физической нагрузки, а также на успокоение собаки перед сном. Помним о том, что хаски – очень активные собаки, им необходимо много двигаться. Поэтому хорошо, если ваша вечерняя прогулка будет достаточно длительной. Важно: речь не идет о беготне с другими собаками, об игре в пуллер, и т.п. Прогулка должна быть достаточно спокойной, чтобы собака не перевозбуждалась, а успокаивалась.
Также нам очень помогут поисковые игры. Они успокаивают собак, т.к. когда собака что-то ищет, она работает носом. Нос – самый важный орган чувств у собаки, когда собака работает носом, у нее очень активно работает и головной мозг, что приводит к некоторому утомлению и успокоению собаки. Устройте на прогулке игру «мясное дерево» - спрячьте кусочки лакомства в коре дерева, пусть собака их ищет. Если позволяет грунт, можно просто рассыпать лакомство в снег или траву, только тогда поиск надо снабдить словом «ищи», чтобы не провоцировать собирание помойки в будущем.
Дома кормите собаку не из миски, а, например, с нюхательного коврика. Это тоже поисковая игра.
Непосредственно перед сном можно выдать игрушку конг или аналогичную, из которой собака вылизывает лакомство, монотонное вылизывание такжде способствует успокоению.
Дополнительно рекомендуем вам перед сном поработать протокол релаксации Сьюзан Клозье, можно найти информацию о нем в интернете, очень полезное упражнение.
Также можно перед сном попробовать бинтование собаки, по этому поводу в сети тоже довольно много информации.
Ну и заготовьте на ночь еще один конг, чтобы, если собака проснулась, сразу ей его выдать, тем самым успокоить и отвлечь от воя.
Искренне желаем вам и вашим соседям спокойных ночей.