Страшно собаке

Когда я езжу в машине с моей таксой она все время скулит. Что это означает, подскажите пожалуйста?
pavel lebedevпитомец: собака такса,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животные часто испытывают стресс в поездках. Стресс может возникать из-за шума двигателя и окружающих машин (слух собак гораздо острее человеческого), громкой музыки, быстро проносящихся за окном объектов, замкнутого пространства салона, резких запахов (духи, табак, освежитель воздуха, бензин и др.) в машине (обоняние у собак тоже намного чувствительнее, чем у людей). Стресс может проявляться по-разному, например, животное становится угнетенным, прижимает уши и хвост, часто дышит, старается прижаться к полу, спрятаться под сиденье, двигается медленно со страхом либо панически суетится, скребет лапами по салону и окнам, воет, гавкает, скулит, рычит (на другие машины или в пустоту) и т. д. Приучать к автомобилю следует постепенно: сначала в спокойной обстановке при выключенном двигателе и открытых дверях дать собаке познакомиться с салоном, обнюхать, освоиться. Затем продолжить с открытыми дверями и включенным двигателем. Можно покормить собаку и поиграть с ней её любимыми игрушками внутри салона. Нельзя насильно затаскивать собаку в машину и сразу захлопывать двери – это только провоцирует страх перед автомобилем. Следует поощрять спокойное поведение собаки лаской и лакомством (не стоит давать лакомства или корм накануне и во время поездки во избежание рвоты). В поездку с собакой рекомендуется брать её игрушки, знакомый плед или лежак. При скулении и другом нежелательном поведении нужно игнорировать питомца, не ругать и не гладить. Первые поездки должны быть короткими (10-15 минут). Можно закреплять положительное отношение к автомобилю поездками в места, которые приятны собаке (на прогулку и развлечения в лес, парк, водоем). При длительных поездках необходимо делать частые остановки для небольшой прогулки и поения питомца. Во время движения избегайте резких торможений, поворотов. При перевозке собак рекомендуется использовать специальные шлейку и ремень безопасности. Если Вы покидаете машину, не оставляйте в ней животное – у многих собак нахождение в замкнутом пространстве без хозяина и людей вызывает сильную панику. Можно попробовать применить ветеринарные успокоительные средства на основе трав, феромоны для собак (бывают в виде спрея, ошейника или диффузора). Стресс (и его проявление – скуление) может возникать не только от внешних раздражителей, но и из-за плохого самочувствия, слабости вестибулярного аппарата питомца, головокружения при укачивании – при этом можно наблюдать обильное слюнотечение, тошноту, собака постоянно сглатывает, облизывает нос, часто дышит. В таком случае накануне транспортировки собаки возможна дача противорвотных препаратов с успокоительным эффектом (по поводу их применения проконсультируйтесь с ветеринарным врачом на очном осмотре). Нельзя кормить собаку за несколько часов до поездки. Поить собаку обязательно нужно, и с собой тоже следует брать поилку и свежую чистую воду. Возможно, Вам стоит обратиться к кинологу для корректировки поведения любимца. Взрослую собаку обучить каким-либо командам и полезным привычкам всегда тяжелее, чем щенка. Однако и взрослые при должном подходе показывают успехи.