Резко изменилось поведение щенка, 5 месяцев

Здравствуйте. Два дня назад резко изменилось поведение. На улице стала кидаться и пытаться съесть все, что привлекло взгляд (камень/бумага/пакеты/палки и т.д.), на команду «Фу» сейчас вообще не реагирует (до этого почти всегда слышал, на крайний случай команду «Плюнь»). Стала нервной и дёрганной. Из внешних признаков уши до этого были лопухами, а сейчас лежат. В чем может быть причина?
Ольга Тпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Внезапное изменение в поведении собаки всегда является поводом для обращения к ветеринарному врачу. В совокупности с изменением положения ушей, а также стремлением есть несъедобные вещи все описанное вами поведение видится нам довольно тревожным. Стремление есть все подряд, без разбора, очень часто свидетельствует о том, что собака испытывает серьезный дискомфорт в области желудка, изжогу или тошноту, и стремится все это «заесть» чем попало. Так бывает и в том случае, если у собаки недостаточно хорошо сбалансированный рацион и она недополучает каких-то важных питательных веществ, микроэлементов, витаминов, однако в этом случае клиническая картина нарастает постепенно, и никаких резких изменений в поведении мы не наблюдаем. Воспалительные же процессы в ЖКТ как раз характеризуются внезапными проявлениями измененного пищевого поведения. Также эта симптоматика в ряде случаев указывает на нарушения неврологического характера. Конечно, мы не можем диагностировать у собаки какого-либо заболевания без дополнительных анализов и обследований. Рекомендуем вам не затягивать с обращением к врачу, начать с посещения терапевта, сдать общий клинический и биохимический анализы крови, скорее всего дополнительно потребуется сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно врач назначит еще какие-то обследования, по результатам которых вашей собаке будет назначена соответствующая терапия. Конечно, нельзя исключать вероятности того, что эти проявления являются исключительно поведенческими. Например, собаку может сильно тревожить какой-то фактор, вдруг появившийся в ее жизни. Это может быть переезд в новый дом или квартиру, перестановка мебели, приезд гостей, если это у вас происходит не часто, или еще какие-то изменения. Для собак очень важна стабильность, ритуалы, определенный порядок вещей, режим. Все это дает собаке ощущения контроля, а подконтрольная ситуация вокруг собаки автоматически выглядит для нее безопасной. Потребность в безопасности – едва ли не главная в жизни любого живого существа. К сожалению, мы не знаем подробностей, поэтому нам очень сложно сориентироваться и объективно оценить возникшее поведение у вашего щенка. В любом случае, для начала обязательно нужно обратиться к врачу. Если в результате обследования станет понятно, что щенок здоров, то мы готовы предложить вам помощь в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Если вы находитесь в Москве или МО, то возможна очная консультация, если нет – то мы можем организовать консультацию в он-лайн формате.