Дрессировка

Собака боится идти на улицу и сидит только в комнате, на кухню или в другую комнату боится идти. Что делать?
илья зайцевпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для объективной оценки ситуации. В данном случае очень важно понимать, как давно эта собака находится у вас, откуда к вам попала и когда началось такого рода поведение. Если собака у вас недавно, то, возможно, она еще не адаптировалась в новом для нее пространстве, и оно для нее кажется непонятным и небезопасным. Если это так – собаке достаточно просто дать время, проявить с вашей стороны терпение, оставить собаку в покое, не проявлять к ней повышенного внимания. Можно просто, проходя мимо собаки, «случайно» ронять кусочки лакомства. Не давать с руки, а именно ронять на пол где-то возле собаки. Обязательно учитывать, что для собаки очень важна сохранность целостности личного пространства. Обычно у робких собачек размер личного пространства достаточно большой, это связано с потребностью в контроле окружающей среды и безопасности. Не проявляйте инициативу в общении с собакой, как бы вам этого ни хотелось. Именно так вы покажете собаке, что слышите ее и понимаете, не планируете «покушаться» на ее безопасность. Как правило, пары дней бывает достаточно для того, чтобы собака вышла из укромного уголка и проявила какую-то минимальную инициативу, от этого уже можно будет отталкиваться дальше. Если же собака у вас уже достаточно давно, то тоже нужно понимать, сопровождает ли ее такое поведение с самого начала или появилось только в течение какого-то последнего времени. Тут возможны варианты от каких-то проблем со здоровьем до травматического опыта или страха каких-то вещей, предметов, явлений, и т.д. К сожалению, в этом случае нам трудно дать эффективные рекомендации, т.к., в зависимости от причин такого поведения, коррекция подбирается индивидуально. Также, к сожалению, не понятен возраст собаки, а это тоже имеет огромное значение. В любом случае, наша основная задача – это заслужить доверие собаки, а также ни в коем случае не навредить. Поэтому мы рекомендуем, как уже сказали выше, проявить максимум терпения, дать собаке время, показать, что вы и ваш дом для нее безопасны. Ни в коем случае нельзя принудительно надевать на собаку любого рода амуницию и/или тащить собачку на поводке, это только усугубит ситуацию. Можно попытаться заинтересовать собачку едой, игрой, игрушкой. Но, для того, чтобы сделать все максимально бережно, мы бы рекомендовали вам индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, это можно сделать очно в Москве или МО или он-лайн. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii
илья зайцев
Щенок у меня 3 недели, ей сейчас 5 месяцев. На улицу гулять сама не идет, приходится носить на руках. В сквере, где пытаемся гулять, она сидит и трясется и не идет, если есть рядом собака, тогда появляется интерес. У заводчика щенки сидели в вольере, выпускали гулять внутри двора, у них участок с частным домом. Спасибо заранее, жду ответа.
Наберитесь терпения! Сейчас щенок находится в так называемом возрасте страхов. Это такой период, когда собака начинает с осторожностью относиться ко многим вещам. Знакомьте с новым собачку постепенно, подбадривая её лакомством и похвалой.