Щенок боится мужа

Доброго времени суток. У меня спаниель, 3 месяца. Брали мужу для охоты. С первого дня она была очень пуглива. Живёт у нас уже 3 недели. Детей полюбила и не боится. Меня выбрала своей хозяйкой. Мужа не то что не признает, боится его. Как только он заходит домой, убегает и прячется в угол. Если берет на руки, дрожит и пытается убежать. Наклвдывал корм в миску, видно, что хочет кушать — и не выходит. Пробовал кормить с рук, облизывается, но еду у него не берет. Ни разу муж собаку не ругал. Когда спит у меня на коленях, пытается с ней поговорить, щенок просто отворачивается. Муж обижается, что собаку брали для него, к нему не идёт вообще, и выбрала она меня. Что делать?
*** Катерина ***питомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас в своих действиях он руководствуется жизненным опытом, который у него еще, в силу возраста, совсем небольшой. Если щенок ранее, например, в доме заводчика, не имел опыта общения с разными людьми, в частности – с мужчинами, то он вполне обоснованно опасается нового, не очень понятного ему человека. Вообще довольно часто бывает так, что собаки опасаются мужчин, всех или определенных, или определенного типа мужчин. Дело в том, что собаки общаются с помощью языка тела. Это наиважнейший способ коммуникации для них, как для нас с вами – вербальное общение. Мы, люди, тоже пользуемся языком тела, только делаем это неосознанно, у нас это как бы на втором плане, что объяснимо: ведь мы умеем говорить, читать и писать. Щенок, да и взрослая собака, при любом раскладе, в первую очередь обращает внимание на язык тела. Мужчины же обычно выше ростом, шире в плечах, вообще крупнее, да и их движения обычно более резкие, чем у женщин. Все это заставляет собачку усомниться в том, что этот человек для нее безопасен. Да и возраст щенка – 3 месяца – предполагает уже вполне выраженную реакцию настороженности по отношению ко всему новому, неизвестному, непонятному. Самый лучший способ объяснить собаке, что человек для нее безопасен – это: 1. Правильное использование своего языка тела. Собака сочтет угрозой: нависание, прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Наилучшим образом объяснить ваши мирные намерения можно присев к щенку, чтобы стать ниже ростом, меньше в размере, а значит менее страшным, также отвернуть голову в сторону, стоять или сидеть относительно щенка боком или даже спиной. Более подробно о языке тела мы говорили в нашем семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/index#o-chem-govorit-sobaka, который мы рекомендуем вам для семейного просмотра. 2. Брать щенка на руки в данных обстоятельствах – плохая идея. Ему и так страшно, а так щенок оказывается практически в безвыходном положении и совершенно не может контролировать ситуацию. А ведь именно возможность контроля обеспечивает щенку ощущение безопасности. А безопасность, в свою очередь – едва ли не самая главная потребность в жизни любого живого существа. Поэтому постарайтесь не делать этого. 3. Вашему супругу лучше всего сейчас воздержаться от инициативы в общении с щенком. Щенку нужно присмотреться к нему, понять, что он совершенно безопасен, и тогда он сам с радостью начнет приходить для разного рода общения. Максимум, который можно организовать сейчас, чтобы заинтересовать щенка в вашем супруге – это чтобы супруг, проходя мимо щенка, «случайно» ронял кусочки вкусного, любимого щенком, лакомства. Пусть для начала это будет интерес, основанный на еде, потом мы сможем двигаться дальше. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY