Вакцинация котенка с 4 до 7 месяцев - последствия

Добрый день! Хотим взять шотландского котенка от заводчика. Заводчик сделал прививки не по графику - хотим понимать последствия и риски. 1) Прививка от бешенства сделана в 2 мес 2) Прививка первая вакцина будет сделана в 3,5 мес 3) ревакцина будет сделана в 4,5 мес Заводчик утверждает, что все в порядке. Однако на сайтах и в клиниках указано, что с 4 до 7 месяцев вакцинирование противопоказано. Вопрос - почему? Насколько это опасно? Почему не рекомендовано? Что именно может произойти с котенком при вакцинации в этот период?
Maria Shchur
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Есть мнение, что во время смены зубов (период примерно с 3-4 до 7-8 месяцев) не стоит делать вакцинацию, так как у животного в период смены зубов снижается иммунитет, вакцина якобы может не сработать. Однако это скорее перестраховка, на самом деле официальных противопоказаний к вакцинации кошки в период смены зубов нет, и в инструкциях к вакцинам (инструкции к вакцинам основаны на научных исследованиях) для кошек «смена зубов» в противопоказаниях отсутствует. В противопоказаниях четко указывается: нельзя вакцинировать больных, ослабленных, беременных, лактирующих животных и животных моложе установленного возраста (как правило, от основных кошачьих инфекций котят можно вакцинировать с возраста 2 месяца, а от бешенства – с возраста 3 месяца). Если животное не имеет ничего из списка противопоказаний к вакцинации, его можно вакцинировать. Однако, в любом случае, лучше придерживаться рекомендации лечащего врача. За 10 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию котенка (дать препарат от паразитов). Ревакцинацию можно сделать через 21 день. Перед ревакцинацией уже не нужно давать препарат от паразитов. Обработки от паразитов в дальнейшем следует проводить регулярно, примерно раз в 3 месяца. Желаю здоровья вашему котенку!
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Maria Shchur
Спасибо! А можно ли забрать котенка от заводчика в новый дом после первой вакцинации? Ее сделают в 3,5 мес, выдержав 10 дней после дегельминтизации. Просто у меня и семьи будет отпуск, который приходит на период 21 день после первой вакцины до второй. И хотелось бы полностью побыть с котенком в период адаптации. Или нежелательно брать котенка после первой вакцины? Передержать его у заводчика 21 день, сделать вторую и забрать после этого? Так лучше? Если так, то через сколько дней после ревакцины можно забирать? А если можно забрать после первой вакцины, то через какой срок?
Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации (то есть через 10 дней после ревакцинации). До этого момента не следует допускать контакта котенка с другими животными (если уже ранее они не были в тесном контакте). По вашему желанию и по договоренности с заводчиком вы можете забрать котенка домой до или после первой вакцинации (и сделать вакцинации в ветеринарной клинике), но тогда вы должны обеспечить, чтобы во время переезда котенка к вам и во время пребывания у вас дома котенок не контактировал с источниками инфекции (другими невакцинированными кошками, их выделениями). Теоретически заражение некоторыми инфекциями возможно, даже если котенок сидит дома. Ведь на улице люди могут случайно и незаметно для себя контактировать с выделениями больных кошек (мочой, фекалиями), а затем на обуви, одежде, пакетах, которые ставили на землю, принести инфекцию в дом, где с ними, в свою очередь, проконтактирует невакцинированный котенок. Пока котёнок не вакцинирован, нужно исключить его контакт с другими кошками (даже если и котенок, и эти другие кошки внешне здоровы, так как возможно скрытое течение инфекций или носительство). Для бОльшей безопасности желательно убирать уличную обувь в шкаф (подальше от доступа котёнка, ведь котята любопытны, могут интересоваться предметами, в том числе обувью, нюхать и облизывать), мыть полы с безопасными для людей и животных дезинфицирующими средствами, мыть руки после улицы перед тем, как трогать котенка. Перевозить котенка нужно в чистой переноске закрытого типа. Просторная переноска (на вырост, с расчетом и для повзрослевшего кота) пригодится в дальнейшем, в том числе при походе в ветклинику на вакцинацию. При вакцинации котенка вам должны выдать ветеринарный паспорт с наклейками от вакцин, подписью ветврача, печатью ветеринарной клиники. Для более успешной адаптации в вашем доме можно попросить у заводчика старые вещи котенка (ткань/подстилка, игрушка с его запахом), знакомые запахи успокаивают.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования