Вакцинация котенка с 4 до 7 месяцев - последствия

Добрый день! Хотим взять шотландского котенка от заводчика. Заводчик сделал прививки не по графику - хотим понимать последствия и риски. 1) Прививка от бешенства сделана в 2 мес 2) Прививка первая вакцина будет сделана в 3,5 мес 3) ревакцина будет сделана в 4,5 мес Заводчик утверждает, что все в порядке. Однако на сайтах и в клиниках указано, что с 4 до 7 месяцев вакцинирование противопоказано. Вопрос - почему? Насколько это опасно? Почему не рекомендовано? Что именно может произойти с котенком при вакцинации в этот период?
Maria Shchur
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Есть мнение, что во время смены зубов (период примерно с 3-4 до 7-8 месяцев) не стоит делать вакцинацию, так как у животного в период смены зубов снижается иммунитет, вакцина якобы может не сработать. Однако это скорее перестраховка, на самом деле официальных противопоказаний к вакцинации кошки в период смены зубов нет, и в инструкциях к вакцинам (инструкции к вакцинам основаны на научных исследованиях) для кошек «смена зубов» в противопоказаниях отсутствует. В противопоказаниях четко указывается: нельзя вакцинировать больных, ослабленных, беременных, лактирующих животных и животных моложе установленного возраста (как правило, от основных кошачьих инфекций котят можно вакцинировать с возраста 2 месяца, а от бешенства – с возраста 3 месяца). Если животное не имеет ничего из списка противопоказаний к вакцинации, его можно вакцинировать. Однако, в любом случае, лучше придерживаться рекомендации лечащего врача. За 10 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию котенка (дать препарат от паразитов). Ревакцинацию можно сделать через 21 день. Перед ревакцинацией уже не нужно давать препарат от паразитов. Обработки от паразитов в дальнейшем следует проводить регулярно, примерно раз в 3 месяца. Желаю здоровья вашему котенку!