Собака стала гадить дома

Полтора года назад взяли из приюта дворнягу. Сейчас ей примерно 6 лет. До этого жила дома, приучена терпеть. Первый год все было прекрасно. Вела себя послушно, ни разу голос не подала. А как только наступила зима, стала мочиться под себя на свою лежанку. Думали, что это болезнь, отвели в ветеринарку, там сдали анализы, сделали УЗИ. Сказали, что цистита нет и что это не из-за стерилизации. Не понимаем, что произошло с собакой. Гуляем так же как и всегда.
Диана Колесниченкопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте данного вопроса можно рассматривать целый комплект всевозможных причин изменений в поведении собаки. Вообще лужа на собственном месте – довольно тревожный симптом. Очень редко собаки так себя ведут, будучи, в принципе, сравнительно чистоплотными животными. Оставлять это явление без внимания никак нельзя. Очень правильно, что вы сразу же обратились к врачу. Но дело в том, что такие ситуации бывают связаны не только с циститом, а вообще с любым болевым синдромом любой локализации. Например, у собаки может периодически болеть голова или живот. Это может никак не проявляться внешне, но собака при этом испытывает определенный дискомфорт. С учетом того, что у собаки практически не развито абстрактное мышление, она не в состоянии понять причину своего дискомфорта и понять, что и почему с ней происходит. Но при этом собаки совершенно по-особенному строят причинно-следственные связи, и поэтому собака может связать этот дискомфорт, например, с временем суток, с временем года, с какими-то событиями, явлениями, которые происходят или происходили именно в те моменты, когда у собаки что-то болит. И в дальнейшем, попадая в ситуацию, которая даже отдаленно напоминает собаке ту, неприятную, связанную с болезненными ощущениями, она начинает заранее тревожиться, ожидая повторения истории. Таким образом, если ничего не изменится в ближайшее время, возможно, имеет смысл обратиться еще раз к врачу, возможно, в другую клинику или к какому-то узкому специалисту для того, чтобы еще раз подробно обследовать собачку. Не можем также не сказать о последствиях стерилизации в виде подтекания мочи и как это дифференцировать. Если это именно подтекание, то лужа образуется, как правило, спонтанно. Когда собака расслаблена или даже спит. Если это происходит именно так – то это с вероятностью 99% именно последствие стерилизации. У небольшого процента собак, преимущественно крупных собак, такая беда случается. Тогда собаке пожизненно назначают лекарство пропалин, которое позволяет вернуть под контроль сфинктер мочевого пузыря. Если же собака целенаправленно присаживется и делает лужу – это точно не подтекание. Также причиной этого явления может являться тревожность собаки. Причиной для повышенной тревожности могут стать совершенно разные предметы, явления или объекты, которые для нас с вами, людей, ровным счетом ничего не значат. Постарайтесь проанализировать, не происходило ли в последнее время в вашей жизни, в жизни членов вашей семьи, в вашем доме или непосредственно с собакой каких-то явлений, которые могли бы быть значимыми для собаки. Это могут быть: переезд, перестановка мебели, гости, поездки вместе с собакой, изменение режима прогулок/кормлений, новогодние салюты, и т.д. Постарайтесь вспомнить, с какого момента это началось, что этому предшествовало. Для эффективной коррекции поведения важно очень четко установить причину и работать в направлении ее устранения или же постепенной десенсибилизации собаки к этому стресс-фактору. Что можно сделать уже сейчас: 1. Лежанку обязательно нужно стирать после каждого такого инцидента. При этом нужно использовать специальные средства, уничтожающие запах мочи. Обычный порошок с этим не справится, нужна более тяжелая артиллерия. Такие средства продаются в зоомагазинах. Само наличие запаха может в дальнейшем провоцировать собаку еще раз его «освежить». 2. Практически заново начать объяснять собаке, что ее туалет – это улица. Для этого нужно увеличить количество выгулов. Например, утреннюю и вечернюю прогулку оставить в то же время и той же продолжительности, что и сейчас, а днем дополнительно выходить на гигиеническую прогулку еще 3-4 раза, или больше, как позволяет вам ваш режим. За каждую лужу на улице обязательно хвалите собаку и угощайте лакомством, чтобы сделать это поведение для собаки выгодным. К сожалению, дистанционно, не зная других подробностей, мы не можем дать вам других рекомендаций. Но вы можете проконсультироваться с нашими инструкторами очно или он-лайн, тогда, уверены, мы сможем найти путь к решению проблемы. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii