Наталья Клименкопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, для объективной оценки ситуации нам недостаточно информации о собаке.
В данном контексте имеет смысл рассматривать два момента, которые влияют на это поведение.
1. Собака в свете ряда обстоятельств не доверяет людям. Вообще или конкретным людям – сказать сложно.
2. Собака не чувствует себя в безопасности, и вот это стратегическое положение у калитки для него, видимо, создает ощущение контроля ситуации, а ведь именно возможность контролировать окружающую среду и является для собаки залогом безопасности.
Нам очень трудно дистанционно дать какие-либо эффективные рекомендации для решения данного вопроса. Тащить собаку насильно означает только еще больше подорвать его доверие, которое и без того, видимо, на грани. Поэтому пойдем путем более гуманным и попытаемся объяснить собаке, что мы (вы) для него безопасны. Будет здорово, если в течение какого-то времени вы не будете обращать на собаку пристального внимания, зато, проходя мимо него, будете периодически «случайно» ронять кусочки вкусного лакомства. Бросили – и ушли, пусть собака сам думает, как это достать. Такое импровизированное игнорирование для собаки будет на пользу, т.к. оно гарантирует сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Покажите собаке, что вы его слышите и понимаете и не собираетесь в его личное пространство вторгаться, дайте ему возможность понять, что он все же находится в безопасности. «Ронять» кусочки можно сначала сравнительно близко к собаке, а потом все дальше и дальше, тем самым провоцируя собаку заходить все дальше и дальше на ваш участок.
Обратите внимание на ваш язык тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой, собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения.
Мы бы не рекомендовали вам кормить собаку непосредственно возле калитки, где он обосновался. Миску с едой можно поставить так, чтобы он ее видел, но все же на расстоянии, провоцирующем собаку встать и подойти, чтобы поесть. Собака может отказаться от еды один день, два дня, но не сможет отказываться вечно. Для того, чтобы собака был заинтересован в еде, можно предложить что-то особенно вкусное, ароматное.
Искренне надеемся на то, что вам удастся наладить взаимоотношения с вашей собакой и обеспечить ему должную безопасность.