Туалет на улице

Прошу совета. Щенок шелти (10.10.20 г.р.) не ходит в туалет на улице. За 2 месяца, пока мы гуляем, посикала раза 4 на улице и все. Остальное все в дом. Ходит на пеленку. Как приучить ее ходить в туалет на улице. Заводчица говорит, что зимние шелти все такие и что научится в конце весны. Как приучить щенка ходить в туалет на улице? Выносить описанную пеленку пробовали — не помогает.
анонимнопитомец: собака шелти, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки. Собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы вашего щенка не смущал запах чужих меток. Также обратите внимание на амуницию, которой вы пользуетесь для прогулок с щенком. Например, если вы используете рулетку, то собаке может быть некомфортно ощущение постоянно натянутого поводка, это практически то же самое, что вам кто-то все время наступал бы на пятки или же держал за руку. В таких обстоятельствах не очень-то просто сходить в туалет. То же самое если вы используете недостаточно длинный поводок. Попробуйте поводок длиной метров 5. И поменьше обращайте внимания на щенка на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Рано или поздно она обязательно отважится снова и сделает свои дела на улице. При этом не забудьте сразу после этого обязательно похвалить собаку и выдать ей вкусное лакомство. Ведь для нее это буквально настоящий подвиг! Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Думаем, что вам бы также пригодилась информация о правильном выращивании и воспитании щенка из нашего семинара https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY