Как снизить агрессивность

Живет в доме, спит вместе со мной. Хочет доминировать?
Борис Урлаповпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начать хотелось бы с того, что история про важаков, альфа-самцов и альфа-самок и все базирующиеся на этом знания некоторых людей, происходят из теории доминирования. Теория эта древняя, ей примерно 100 лет отроду. Открыта она была на основе наблюдений норвежского зоолога Торлейфа Шельдеруп-Эббе за курами. Изначально теорию назвали «порядком клевания». Суть наблюдений сводилась к тому, что курица, которую условно назвали А, клевала всех других кур, которые подходили к ней слишком близко. Курица, названная В, клевала всех, кроме курицы А. Курица С – всех, кроме кур А и В. И так далее. Другие ученые стали наблюдать за другими животными, они подтверждали наличие подобных взаимоотношений (их еще называют линейной иерархией) и у других животных, в том числе – волков. В 1947 году ученый, специалист по поведению животных, Рудольф Шенкель, объединил разные группы волков и поместил их на ограниченной территории. Действительно, волки в сравнительно небольшом пространстве жестоко враждовали между собой и активно боролись за ресурсы, что и подтвердило тот факт, что «порядок клевания» актуален и для других видов животных. Теория быстро прижилась и распространилась, потому что она очень просто и удобно объясняла многие особенности поведения животных. На основе этой теории было построено множество различных способов обучения и дрессировки животных, в том числе, собак. Однако позже, когда ученые все-таки решили понаблюдать за поведением животных в естественной среде обитания, они установили, что теория доминирования тут не работает. Автор книги о теории доминирования в волчьей стае Дэвид Митч, в 2000е годы, наблюдая за стаей волков в естественной среде обитания, сам убедился в несостоятельности теории доминирования и своими наблюдениями опроверг эту теорию. Волчья стая (соответственно, и собачья тоже), существует по примеру человеческой семьи, где для нормальных гармоничных взаимоотношений требуется все-таки не линейная иерархия и безусловное подчинение одного члена семьи другому по причине агрессивного поведения первого, а доверие, взаимопонимание, умение находить компромиссы, договариваться, распределение обязанностей в соответствии с определенными навыками каждого члена этого социума. Просим простить нас за этот экскурс в историю, но вопрос о теории доминирования очень важный. Все взаимоотношения с собакой, построенные на основе того, что человек всегда главный, потому что он сильнее, а собака должна подчиняться, потому что, если что, то получит что-нибудь очень неприятное, т.е. история с вожаком и подчиненным – всегда непрочные, имеют свойство «разваливаться» и изменяться вовсе не в нужную сторону. Совсем другой вопрос – если собака полностью доверяет своему человеку, потому что он ей понятен, потому что он предсказуем, всегда интересен и буквально представляет собой центр вселенной. Это совсем не то же самое, что вожак. По нашему мнению, которое также подкреплено многолетним практическим опытом, комфортные взаимоотношения в любой семье, в том числе состоящей из людей и животных, основаны на взаимопонимании и доверии. Если лично вам комфортно от того, что собака ведет себя так, а не иначе – значит, у вас все в порядке. Если что-то не устраивает – это можно и нужно изменить. Но никакое поведение собаки никогда не строится на ее желании быть «вожаком». Это важно для понимания направления взаимодействия с вашей собакой. Также мы бы рекомендовали вам для полноты картины посмотреть наш стрим на тему того, что важнее: иерархия или доверие https://www.youtube.com/watch?v=DuOlsuppDb4&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3
Борис Урлапов
Мы с супругой спим в разных комнатах. С некоторых пор я стал замечать при входе в ее комнату некоторое напряжение со стороны Белого и даже рычание. Хотя в моей комнате и на кухне этого не происходит. И вот недавно пес бросился на меня неожиданно и укусил ногу. И не остановился бы, если бы я не зажал его, а потом выпустил во двор. И еще он готов броситься, если у него где-то лежит заначка, а я или супруга, не зная об этом, приближаемся к нему. Он родился в лесной посадке. Мы его забрали в трехмесячном возрасте. Может, его агрессивность неисправима?
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. Что касается описанной вами ситуации. У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение мог спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому мы бы рекомендовали, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. В 5+ собачьих лет вообще не лишним будет ежегодное ТО собаки, чтобы вовремя выявить возможные проблемы. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Если поведение собаки становится непредсказуемым, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой успешный опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, мы рекомендуем использовать намордник. Вам самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Постарайтесь на данном этапе не создавать ситуаций, в которых собака могла бы проявить агрессию. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что данная информация будет для вас полезной, однако напомним, что оптимальным вариантом коррекции данного поведения является взаимодействие с инструктором, имеющим опыт в решении подобных проблем. Заметим, что практически все виды агрессии можно скорректировать. Исключение может составлять только агрессия, которая является результатом серьезного заболевания собаки, но мы уверены, что это не ваш случай.