Виктория Фиалковскаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке.
Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, а уж тем более щенок, который только-только вышел во внешний мир, буквально как в космос, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки.
Кроме того, щенок не может сам догадаться, что его туалет – это улица. Если он привык дома делать свои дела на пеленку, попробуйте вынести пеленку и просто расстелить ее на земле. Так вы можете подсказать щенку, что он выходит на улицу не только затем, чтобы побегать, но и чтобы сделать свои важные дела.
Проявите терпение и дайте щенку время. Он еще очень маленький, его жизненный опыт тоже пока еще совсем небольшой. Да и, кроме того, в 3,5 месяца щенки еще не очень могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Ведь наши, человеческие дети, ходят в памперсах до 2, а то и 3 лет, и нам не приходит в голову требовать, чтобы полугодовалый малыш умел проситься на горшок. Вот щенок – тоже малыш, и с младенчества не обладает теми знаниями, которых мы ожидаем от него.
Как только щенок начнет писать и какать на улице, не забывайте каждый раз его хвалить за это и угощать лакомством. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собачки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно.
Очень важно не ругать собаку за лужи дома. От этого собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно.
Также дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY