Изменилось поведение кота 10 месяцев

Здравствуйте. Для начала пару слов о коте: 10 месяцев, обычный дворовый, на корме Fitmin Purity Kitten, привитый, не кастрирован (противопоказания). Живет во дворе в отапливаемом помещении. Суть проблемы: кот по натуре охотник, постоянно носился по двору и по крышам, но далеко не уходил. Не особо любил, когда его гладят. Три недели назад он пропал на 2е суток (загулял), потом долго отсыпался. С тех пор изменилось поведение: больше не уходит (или уходит ненадолго), но стал беспокойным, ему постоянно нужно, чтобы кто-то был рядом и его гладил. Если выходит погулять, то чаще всего просто сидит возле порога, былой энергии нет. При этом ест и пьет нормально, проблем с туалетом нет, зрачки не расширены, ран на теле нет. Нормальны ли такие изменения в весенний период?
Дарья Калоевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, одного описания недостаточно, чтобы сделать вывод о том, нормальны ли такие изменения в поведении. Необходимо обязательно провести очный осмотр в клинике, возможно, у животного инфекция, или он мог получить внутреннюю травму.