Поведение овчарки

Здравствуйте, у нас немецкая овчарка, мальчик. Никак не получается скорректировать его поведение. С раннего возраста, а он у нас с месяца, он наотрез отказывался подчиняться. Кусался, грыз все, что попадалось - от обуви до стен. Сейчас ему 1.6 месяцев, он выполняет только команды, когда ему это выгодно. Грызет все, что может украсть. Что это за патологическая страсть все грызть? Может у него с нервной системой не все в порядке?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Скорее всего проблема возникла из-за того, что вы слишком рано забрали щенка себе. Оптимальный возраст, когда щенка можно отлучить от матери - 3 месяца. Потому что до 3х месяцев происходят важные периоды развития, которые щенок должен провести с матерью и однопометниками. Вы правильно подметили, разгрызание различных предметов - один из симптомов стресса. Потому что в процессе разгрызания у собаки у собаки запускается парасимпатическая нервная система, которая отвечает за успокоение, накопление сил и борьбу со стрессом. Вам нужно постараться определить причину стресса. Он может быть связан с условиями содержания, с недостатком общения со своими социальными партнерами, с неправильным воспитанием и т.д.. Иногда повышенная тревожность может быть наследственной. Если у собаки есть потребность грызть, вы можете реализовать ее по средствам предоставления того, что грызть можно. Это могут быть кости, сушеные лакомства, резиновые игрушки, которые можно набить едой. Касаемо его нежелания подчинятся. Собака не выполняет команды не потому, что не хочет подчиняться, а потому, что либо ей не понятно ваше требование, либо команда плохо выучена, либо ей не нравится процесс обучения. Что бы понять в чем причина, вам необходимо изучить сигналы примирения. Желаю удачи! Рекомендую вам изучить сигналы примирения.