Такса проявляет агрессию к ребенку

3 недели назад забрали с передержки таксу-потеряшку. Первые пару недель он вел себя вообще замечательно и дружелюбно со всеми членами семьи, в том числе с детьми (7 лет дочке и 3,5 года сыну), позволяла брать его игрушки, забирать, если он взял детскую игрушку. А на третьей неделе он начал проявлять агрессию к сыну, пытался его укусить, но попалась дочкина рука (она тоже была рядом) — и в итоге досталось ей. Меньшая облаяла его, когда он не хотел собираться гулять. Сын очень своенравный и упрямый, поэтому часто ругаемся на него, муж повышает голос, и я так понимаю, что из-за такого нашего поведения с ним, собака поставила его ниже себя по уровню и пытается тоже воспитывать. Как это теперь исправить? Выводы о том, чтобы не повышать на него голос и вообще не заниматься его воспитанием при собаке сделали, но как вернуть сына на один уровень с нами.
Юля Колосовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что, по нашему мнению, которое также подкреплено многолетним практическим опытом, комфортные взаимоотношения в любой семье, в том числе состоящей из людей и животных, основаны на взаимопонимании и доверии. Информацию о теории доминирования, а также основанных на ней методах коррекции поведения собак, истории про уровни членов семьи, всяческие иерархии, действительно в большом количестве можно встретить в различных источниках информации. Однако сама эта теория не имеет под собой никакой доказательной базы и уже довольно давно была опровергнута учеными, наблюдавшими за поведением животных в их естественной среде обитания. Безусловно, нельзя говорить о том, что в стае диких родственников собак нет иерархии. Но эта иерархия основана не на том, что кто-то из членов стаи сильнее, а кто-то слабее. Иерархия выстраивается в соответствии с опытностью членов стаи, а также у каждого члена стаи свое собственное место и, если так можно выразиться, род деятельности. Например, кто-то хорош в вопросах охоты, а кто-то, например, в охране территории или в выращивании и воспитании щенков. В стае нет жесткой борьбы за ресурсы или за место вожака и вообще «место под солнцем». У каждого – своя ниша. Более того, иерархия в стае достаточно гибкая и может изменяться в зависимости от обстоятельств. Теория доминирования же, о которой мы говорили выше, предполагает иерархию прямую, то есть жесткую, фактически – террор. В таких условиях члены стаи просто истребляли бы друг друга с течением времени, однако этого не происходит. В связи с вышесказанным, мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как неприносящее никакой пользы. Все это – лишь общие принципы воспитания собак, которыми мы рекомендуем руководствоваться в процессе взаимодействия с собакой. Справедливости ради, заметим и тот факт, что семья, состоящая из людей, не является для собаки стаей. Люди – не собаки. Они выглядят, ведут себя и общаются совершенно иначе. Поэтому человеческая семья никогда не была и не будет для собаки полноценной стаей. Соответственно, проецировать отношения псовых внутри их стаи на отношения человека (людей) и собаки – нельзя. Мы ведь не говорим о том, что, допустим, пчелы, которых тоже разводят люди, считают людей членами своего роя. То же самое и с собаками. Нельзя перекладывать взаимоотношения в стае себеподобных на взаимоотношения в социуме «человек-собака». Выстраивать на основании этого какие-либо методы или способы коррекции тоже не нужно, это не дает никаких результатов, или же результаты бывают отличающимися от наших ожиданий ровно в противоположную сторону. Собаке нужно просто объяснить, что ее нынешняя среда обитания для нее безопасна. Особенно сложно это сделать с детьми разных возрастов, которые зачастую тоже не очень понимают неких пределов допустимого и практически, сами того не желая, провоцируют собаку на то поведение, которое нам с вами может объективно не понравиться. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Особенно трудно будет это сделать, если у собаки есть многократный опыт смены хозяев (4 и более) или травматический опыт, связанный с человеком. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Дополнительно мы бы рекомендовали вам посмотреть записи наших семинаров: об адаптации взрослой собаки из приюта (даже если ваша собака НЕ из приюта) https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS и семинар о языке тела собак «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/index#o-chem-govorit-sobaka