Собаке больно открывать пасть

Добрый день! У меня собака, порода немецкий курцхаар, девочка, 13 лет, вес примерно 25-27 кг. Моей собаке больше месяца сложно открывать пасть, она не может зевнуть, отказывается от крупных кусков пищи, при сильном раскрытии взвизгивает, в целом активна, но бывают дни когда чувствует себя не очень, ест пьет хорошо, но иногда отказывается от привычных продуктов. Обращались неоднократно к врачу, город небольшой, поэтому врач был один и тот же, нашу собаку уже знает. При осмотре собаки врач ничего не обнаружила, проверила десны, щеки, голову. Предположила, что защемило нерв. Выписала нам Флексопрофен 1,5 мг, колоть наружно, 5 дней. Еще выписала Линкомицин по 1 капсуле 2 раза в сутки в течении 10 дней, Омез 1 капсула 2р/сутки 10 дней и Эмицидин. Помимо этого врач выписала Зоокард, но, к сожалению, в нашем и ближайших городах найти его не удалось. Лечение не особо помогло, собаке лучше не стало. Заметили, что со временем изменилась слюна, стала какая-то более вязкая и густая. Также щека (предположительно, скуловая мышца) с больной стороны стала очень жесткая, как будто в сильном тонусе. И совсем недавно обнаружили, что над глазом, на голове как будто пропала мышца и появилось что-то похожее на вмятину. Врач разводит руками и списывает все на возраст. Почитав в интернете, я сделала вывод, что все эти симптомы очень похожи на жевательный миозит. Врач ничего не сказал по этому поводу, списав снова все на возраст. Я сама нашла в интернете лечение жевательного миозита. Лечение начинается с Преднизолона в дозе 1-2 мг/кг, 2 раза в день на протяжении 3-4 недель, с последующим постепенным понижением на протяжении 2-6 месяцев. Скажите, пожалуйста, можно ли попробовать использовать данное лечение? Или нужно чем-то дополнить? Если нет, то что бы Вы нам посоветовали? Собака нам очень дорога, очень хотим ей помочь! Заранее благодарю Вас за ответ! П.С. первые два фото-это назначенное врачом лечение, на 3 и 4 фото вмятинка на голове и опухшая щека.
D&I Family Долженковапитомец: собака немецкий курцхаар, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не рекомендую заниматься самолечением, это может навредить животному. Следует провести рентгенодиагностику, чтобы уточнить диагноз, а также проанализировать анамнез более тщательно, что именно могло повлечь появление симптомов и не было ли у животного травм. Дополнительно проконсультируйтесь на очном приеме у ветеринарного стоматолога.