Собака 1,5 года была у родителей стоит ли забирать обратно

Здравствуйте. Мы улетали на 4 месяца в другую страну, и собака осталась у родителей. Когда мы вернулись, у нас сразу родился ребенок и сейчас в сумме прошло уже почти 1,5 года, как собака живет не с нами. Мы недавно ее забирали домой на 2 дня, сложилось впечатление, что она уже совсем от нас отвыкла и хочет к родителям. Они ее очень любят, и не знаю, как будут без нее теперь. Мы бы ее хотели забрать обратно. Как лучше для собаки? Спасибо.
ff vv
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. 1.5 года – это достаточно большой срок для того, чтобы предыдущая привязанность собаки ослабла или даже полностью разрушилась, а также возникла новая. Кроме того, за этот промежуток времени собака совершенно точно привыкла к существующим условиям жизни. Стабильность, можно даже сказать, рутина – это самое важное, что делает жизнь собаки комфортной. Одно и то же место, один и тот же дом, одни и те же люди, один и тот же режим дня – все это как раз и есть та самая стабильность. Собака в такой ситуации понимает правила игры, то есть жизни, это дает ей ощущение контроля и, соответственно, безопасности, а ведь потребность в безопасности – едва ли не самая главная в жизни любого живого существа. Если собака вернется к вам, ее ждет неминуемый стресс от того, что она лишилась стабильности и ей нужно заново привыкать к новым уже теперь для нее правилам жизни. Стресс не всегда бывает плохим. Иногда он вполне бывает хорошим. По сути это адаптационный механизм, можно даже назвать его двигателем эволюции. Стресс – это реакция на новизну, это нормально. Однако все же для адаптации собаке потребуется некоторое время. В течение этого времени у нее может измениться поведение и привычки, она может быть более вялой или наоборот – более возбужденной. К тому же в данном случае речь идет еще и об адаптации к малышу, что тоже бывает довольно сложно для собаки. И сколько времени суммарно будет занимать адаптация, сказать довольно сложно. Однако, человеческая жизнь сильно отличается от собачьей. Также и мы, люди, отличаемся от собак хорошо развитым абстрактным мышлением, рассудочной деятельностью, и умением прогнозировать дальнейшие события нашей жизни. Именно это и нужно использовать сейчас, в данной ситуации. Мы бы исходили из комфорта собаки в первую очередь. Но мы не знаем подробностей, поэтому объективно оценить эту ситуацию довольно сложно. Если сейчас собаке вполне комфортно, если ваши родители готовы и дальше о ней заботиться, самостоятельно и/или с вашей помощью, то наиболее оптимальным вариантом было бы оставить собаку с ними. Взвесьте также и свои возможности. Собаке нужно время и внимание, а у вас малыш. Будет ли собаке достаточно вашего времени и вашего внимания? Можно также рассмотреть максимально безболезненный для собаки вариант. Постепенно адаптировать ее к вашему дому. Для этого собака вместе с вашими родителями может сначала просто гулять вместе с вами на улице, потом приходить в гости к вам домой, потом оставаться у вас дома уже без ваших родителей, начиная с небольшого количества времени и постепенно это время увеличивая. Примерно в течение месяца или около того обстановка в вашем доме, а также ваше присутствие рядом, станут для собаки привычным явлением, а вы за это время успеете оценить свои силы и возможности в уходе за собакой. Тогда вы все вместе и сможете принять максимально правильное, взвешенное, обдуманное решение, а также сделать все для обеспечения максимального комфорта всех участников процесса, включая собаку.