Поступление в кинологическое

Здравствуйте! Я собираюсь поступать через 2 года в кинологию. Хочу сейчас завести собаку, чтобы потом уже он что-то знал и слушался. Можно ли зовести овчарку сейчас или в 2 года уже с ним не поступлю в кинологи?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Возможность обучаться какой-либо специальности вовсе не подразумевает определенных требований к наличию вспомогательных ресурсов. Можно пойти учиться на кинолога, не имея собаки или же имея взрослую собаку. Точно также можно пойти учиться на педагога, не имея детей или имея уже взрослых детей. В этом никаких ограничений нет. Хотели бы сказать о том, что вам будет намного интереснее завести и воспитывать собаку, когда у вас уже будут определенные знания в интересующей вас области. То есть вы будете точно знать, как воспитывать, обучать и вообще выращивать собаку, и сможете все эти знания сразу же применять на вашем меленьком щенке. В этом случае вы, понимая особенности анатомии, физиологии, поведения собаки, сможете вырастить по-настоящему идеальную классную собаку, которая будет вашим поводом для гордости, а также, можно сказать, вашей визитной карточкой. Ведь после обучения вам нужно будет устраиваться на работу по вашей специальности. А имея хорошо воспитанную собаку, вам точно будет что предъявить своему потенциальному работодателю, и это будет вашим большим плюсом. Конечно, ждать два года очень долго. Желание иметь собаку – это одно из тех желаний, с которым по-настоящему трудно бороться. Мы, специалисты, работающие с собаками и имеющие, как правило, несколько собственных собак, знаем это лучше, чем кто-либо. Но нужно также взвесить свои возможности. Собака, а особенно – маленький щенок, требует довольно много времени и внимания. При этом загруженность по работе или учебе тоже требует от нас времени и определенной отдачи. Тем более, что у вас есть вполне определенная цель, к которой вы стремитесь, а это значит, что и прилежание в учебе от вас требуется довольно серьезное, чтобы этой цели благополучно достичь. Подумайте, сколько времени вы могли бы уделять щенку и достаточно ли будет этого времени для полноценного обучения и воспитания малыша. Если вы уверены, что справитесь – конечно, никаких ограничений быть не может. Искренне желаем вам достичь успехов и обязательно добиться своей цели. Работа с собаками – это действительно самая прекрасная работа, какую только можно себе представить!