Кошачьи проблемы

Здравствуйте. От кошки жутко стало вонять изо рта рыбой (где-то на улице ела, скорее всего со ставков), постоянно был открыт рот, текли слюни ручьем, высунут был язык. Никто не знает что это. Сейчас слюней почти нет и рот немного прикрылся. Чем могу помочь ей восстановится?
Евгения Приходько
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Открытый рот и слюнотечение – не исключено, что у животного в ротовой полости, в десне, между зубов, в глотке или где-то в пищеводе застрял, встал поперек инородный предмет (например, рыбная или куриная кость и т.д.). Необходимо срочно показать животное ветеринарному врачу в ветеринарной клинике, скорее всего, понадобится сделать рентгеновский снимок области головы и шеи. «Рыбный» запах – не всегда именно из-за рыбы, это может быть просто запах гниения белков, в том числе при сильном гнилостном воспалении. Если в ротовой полости или верхнем отделе пищеварительного тракта есть застрявший инородный предмет – он приводит к затруднению глотания (наверняка кошка ест и пьет с трудом и очень мало), воспалению окружающих тканей. Также незакрытие челюсти и слюнотечение может быть при переломе челюсти, вывихе височно-челюстного сустава, а неприятный запах – опять же из-за воспаления тканей в области перелома. Оставлять без диагностики и лечения такую ситуацию опасно, может быть и летальный исход, если медлить с обращением к врачу или заниматься неподходящим самолечением. Если есть инородное тело, то врач его вытащит (например, эндоскопическим методом под наркозом). Если есть перелом, врач проведет операцию кошке (остеосинтез). Если же инородного тела или перелома нет, ветеринарный врач в любом случае постарается выяснить причину такого состояния и посоветует соответствующее лечение для профилактики бактериальных осложнений, назначит специальную ветеринарную диету при расстройствах пищеварения у кошек. Если кошка с трудом и мало принимает корм и воду – ей необходимы внутривенные капельницы с поддерживающими растворами, чтобы избежать обезвоживания и критического снижения уровня глюкозы в крови. С ваших слов, «сейчас слюней почти нет» - возможно, слюна прекратила выделяться из-за сильного обезвоживания, а обезвоживание чрезвычайно опасно. Содержание кошки на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков и т.д.). Желаю здоровья вашей кошке!
Советуем почитать
У кошки плохо пахнет изо рта. Это нормально?

Нет, это ненормально. У здоровой кошки изо рта пахнуть не должно, а резкий и неприятный запах — симптом нарушения здоровья животного. Если вы почувствовали запах, следует незамедлительно показать питомца доктору.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования