Когда начинать занятия по защите и охране

С какого возраста щенка лучше начинать занятия по защите и охране?
Сергей Васильевпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это то, что обучение собаки защите необходимо осуществлять с помощью опытного инструктора. Если мы хотим получать не неуправляемую агрессивную собаку, а именно собаку, осуществляющую охранные функции – то помощь инструктора обязательна. Второй момент: прежде, чем обучать щенка этому навыку, нужно освоить базовые навыки послушания. Послушание, выполнение команд и сигналов, очень важно при обучении защите, без них вся затея обречена на провал. Кроме того, у хозяина (проводника) с собакой должен быть отличный контакт и прочные доверительные отношения, что, как правило, и достигается в процессе обучения базовому послушанию. Вообще обучение щенка можно начинать уже с 1,5 месяцев. Остается вопрос только относительно методов обучения. Мы рекомендуем для обучения щенков пользоваться оперантным методом. Он вообще подходит всем собакам без исключения. Если коротко, то он заключается в том, что вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Обычно обучение послушанию занимает от нескольких месяцев до года, и только после этого вы сможете приступить к обучению защите. Считаем важным сказать также о том, что нужно четко для себя сформулировать, чего мы ждем от собаки, потому что способов защиты может быть много, от демонстративной до вполне реальной агрессии, от оскала до удара зубами, удержания зубами или предупреждающего укуса. Чего именно вы ждете от собаки? В каких ситуациях собака должна защищать или охранять, а в каких нет. Что конкретно она должна защищать? Человека, члена семьи или постороннего, ребенка, машину, квартиру, загородный дом? Все это надо четко понимать для себя на первоначальном этапе, тогда можно будет озвучить свое видение инструктору и приступать к работе. У нас есть довольно обширный семинар “Защитная собака в городе» https://shop.petcorrect.ru/index#zaschitnaya-sobaka-v-gorode. Возможно, он будет вам интересен.