Наш сторожевой пес укусил мужа

У нас есть пес, живет на улице, охраняет наш дом. Мы тоже в доме живем. Сегодня вызывали ветеринара делать ежегодную прививку. Муж держал пса, и тот его укусил за руку, от прививки псу стало больно. Наш пес осень серьезный, несколько раз уже кусался, когда к нему пристают. Но тут укусил хозяина. Муж предлагает его усыпить, я категорически против. Считаю, что у пса сработал рефлекс на боль. Или я не права? Прошу совет профессионалов. Наш пес овчарка, породу не знаю, так как в прошлом году купили дом вместе с ним. Переживаем, что сорвется и покусает детей, чужих, которые гуляют на улице.
Галина Навакпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вряд ли стоит считать единичный случай системой. Если собаке было больно, то такое поведение могло случиться исключительно в порядке переадресации: собаке больно, она не может уйти, потому что ее удерживают, логично, что она пытается предпринять что-то, чтобы освободиться. Любое поведение собаки продиктовано большим количеством разных факторов. Одним из таких факторов является личный опыт собаки. И именно его всегда не хватает собакам, живущим на цепи и в ограниченном пространстве. Собака мало общается с людьми, репертуар ее поведенческих реакций, как правило, небогат. Возможно, какая-то другая собака могла бы поступить иначе, но конкретно у вашей собаки в этой ситуации, которая, бесспорно, с его точки зрения выглядела небезопасной, реакция была именно такой, как получилось, как продиктовал ему его небольшой опыт. Конечно, прогнозировать поведение собаки довольно затруднительно. Тем более, что мы не видели собаку и можем основываться лишь на вашем описании, а это не дает нам полной картины всех особенностей поведения собаки. Но, как мы уже сказали, один такой случай системой точно не является. Для того, чтобы обезопасить собаку, вас и окружающих людей от потенциальных проблем, можно организовать собаке безопасное пространство – вольер. В этом случае собака физически не сможет выбежать за пределы участка. Мы бы также рекомендовали вам приучить собаку к наморднику для того, чтобы у вас была возможность в следующий раз при проведении любого рода манипуляций, которые могут быть собаке неприятны, обезопасить себя. Приучение желательно осуществлять постепенно, в противном случае надевание намордника может вызвать у собаки едва ли не больше негативной реакции, чем сама манипуляция. Вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 у нас есть короткое видео о приучении к наморднику.