Йоркширский терьер не любит или боится других собак

Здравствуйте. У меня девочка йорк, ей 3,5 года, мучаемся с ее поведением и не знаем, как решать эту проблему: она никогда не дает обнюхивать себя другим животным и всегда поджимает хвост, если пытаются понюхать, хотя при первом контакте она обнюхивает мордочку пса, и это ровно 3 секунды, затем не подпускает к себе. При любой попытке дружелюбного животного к ней подойти она огрызается, хвост вечно поджат, она убегает даже от щенят, рычит, если те пытаются подойти, говоря им: «Отойди от меня». Родители мужа взяли мальтийскую болонку, хотелось бы, чтобы они подружились, она совсем щенок, ей 2 месяца, на нее он реагирует так, что прячется от нее по углам, поджимает так же хвост. Как быть? Есть ли какой-нибудь прием?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке. Опыт взаимодействия с разными социальными объектами у собаки закладывается в раннем возрасте – до 3,5-5 месяцев. Именно в этом возрасте происходит один из самых значимых периодов в жизни собаки – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. Также возможно, что у собачки есть травматический опыт взаимоотношений с другими собаками. Это неприятная ситуация, но ничего непоправимого нет. Это огрызание на других собак, недоверие по отношению к ним – стратегия, которую избрала для себя ваша собака. Нельзя сказать о том, что это плохая стратегия – ведь наверняка она работает, но нам это говорит о том, что собака испытывает дискомфорт, который и вынуждает ее вести себя подобным образом. А если собаке не комфортно, то оставлять этот момент без внимания все же не стОит. Теперь наша задача создать опыт противоположный, говорящий вашей собаке о том, что с собаками можно и нужно контактировать, это весело, классно и – главное – совершенно безопасно. Для этого нам нужно, чтобы ваша собака сейчас ни с кем не контактировала вообще, но имела возможность наблюдать других собак со стороны. Сначала с большого расстояния, на котором собачке будет безопасно, а потом это расстояние нужно будет постепенно сокращать. Пока собака смотрит на сородичей, не забывайте активно хвалить ее и кормить лакомством. Это залог успеха. Таким образом ранее негативно окрашенный объект становится нейтральным, а затем – позитивным. Все просто: смотрю на собачку – получаю еду. Не спешите сокращать дистанцию, это может занять несколько недель или даже месяцев. Как только вам удастся сократить дистанцию до минимума, можно будет попробовать познакомить вашу собаку с другими собаками. Важно: это должны быть адекватные и лояльные собаки. Если сомневаетесь в их адекватности – не подходите, иначе надо будет начинать все сначала. Первоначальный контакт должен составлять 3-5 секунд под ваше активное одобрение и похвалу. Познакомились – расходимся и выдаем вашей собачке лакомство. Это тоже не быстрый процесс, но он того стоит. Надеемся, у вас все получится! Дайте собачке время и проявите терпение. Иногда ожидания и реальность сильно не совпадают, но наша с вами задача состоит не в том, чтобы ваша собака научилась любить других собак, а в том, чтобы их присутствие рядом с ней, не вызывало у нее сильного дискомфорта. Это и будет первым шагов в коррекции данного поведения, начав с которого, двигаться дальше будет значительно проще.